Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мигальский: Нельзя было откладывать принятие резолюции

29.03.2012 политика
Мигальский: Нельзя было откладывать принятие резолюции

Выступая сегодня в Европарламенте, польский депутат Марек Мигальский сказал, что депутатам нельзя было откладывать голосование по резолюции по Беларуси две недели назад.

«Я это тогда аргументировал тем, что перенесение голосования будет прочитано в Минске как знак нашей слабости. К сожалению, так и произошло. В день после того, как мы отложили одобрение этой резолюции, были расстреляны двое молодых мужчин, осужденных за теракт в Минске. Это, по моему мнению, должно послужить уроком, как нам надо вести себя в отношениях с Беларусью и Лукашенко. Я надеюсь, что мы уже никогда не будем отступать в наших усилиях для того, чтобы белорусы жили в демократии и свободе, которые им и принадлежат», - сказал Мигальский.

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич признал, что две недели назад, откладывая голосование по резолюции по Беларуси, евродепутаты ждали смены курса со стороны официального Минска по отношению к Брюсселю, но разочаровались, передает «Радыё Свабода».

Одновременно Протасевич выразил несогласие с утверждением депутата Марека Мигальского о том, что расстрел Коновалова и Ковалева стал реакцией на отложение голосования Европарламентом:

«Я хочу коротко отреагировать на слова депутата Мигальского. Я присоединяюсь к его призыву, чтобы сегодня проголосовать за все поправки к проекту резолюции, но не согласен с его мнением, что наше решение две недели назад было доказательством нашей слабости, которая привела к вынесению смертных приговоров. Наиболее вероятно, приговоры были исполнены перед нашим решением, в начале той недели, когда мы собрались в Страсбурге. Исполнение приговоров произошло в тайне, и мы не знаем точно когда. Это слишком далеко идущие выводы, что наше решение две недели назад привело к ухудшению ситуации. Две недели назад мы рассчитывали на изменение политики в Беларуси, но не удалось. Сегодня мы подаем четкий знак, что мы не согласны с тем, что происходит в этой стране».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]