Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые разработали новую технологию изготовления поршней для двигателей Евро-4

30.03.2012 общество
Белорусские ученые разработали новую технологию изготовления поршней для двигателей Евро-4 Ученые Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси разработали комплексную технологию изготовления поршней для экологически чистых двигателей, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь НАН Мария Житкова.

"Это технология получения отливок поршней с заданной структурой материала и галерейным охлаждением для обеспечения их работоспособности в требуемых диапазонах температур", - рассказала она. Это разработка позволяет создавать белорусские экологически чистые двигатели внутреннего сгорания, которые будут соответствовать нормам безопасности Евро-4. На первом этапе на Минском моторном заводе планируют выпускать 15 тыс. таких поршней в год. Прорабатывается возможность изготовления литых заготовок и таких поршней для научно-производственного объединения "Компрессор".

Инновация отмечена золотой медалью в номинации "Передовые технологии машиностроения и металлургии" на конкурсе "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года", который прошел во время международной ярмарки в Санкт-Петербурге.

На конкурсе ученые Физико-технического института получили также серебряную медаль - за новую конструкцию силовой тяги сеялки и технологию ее производства. Разработанная белорусскими учеными конструкция позволила заменить малолегированную сталь марки 45Г на более дешевую среднеуглеродистую сталь. Энергоемкость по сравнению с аналогами уменьшена в 3-4 раза за счет сокращения количества технологических переходов и за счет совмещения процесса горячего формообразования и термообработки тяг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]