Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заико: Продажа «Беларуськалия» - нарушение экономических интересов Беларуси

Заико: Продажа «Беларуськалия» - нарушение экономических интересов Беларуси

Лукашенко готов продать ОАО «Беларуськалий» за $30 млрд, о чем он заявил на совещании в вопросах приватизации.

«Сегодня говорим о том, что мы не против приватизации даже такого стратегического предприятия, как «Белкалий», который приносит нам в лучшие годы до $3 млрд доходов в страну. Мы не против», - сказал Лукашенко. Он напомнил, что цена установлена, и теперь она составляет более $30 млрд. По его словам, с такой ценой согласились многие международные организации, передает «Белсат».

Экономист Леонид Заико считает продажу предприятия нарушением национальных экономических интересов Беларуси. «Недра Беларуси нельзя оценить в денежном эквиваленте, это богатство, которое досталось стране. Пустить турок или китайцев добывать наши полезные ископаемые - недопустимый шаг. В других странах сразу бы началось парламентское расследование», - отмечает эксперт.

По его мнению, продажа «фамильного серебра», которым является «Беларуськалий» для белорусской экономики – это свидетельство неудачного хозяйствования властей.

«Правительство набрало займов - вместо того, чтобы дать белорусам развивать бизнес и таким путем оздоровить экономику. В Беларуси вместо новых производств строятся бассейны и ледовые дворцы, вот их пусть и предлагают иностранцам. Власти способны только продавать предприятия, оставшиеся в наследство с советских времен», - рассуждает Леонид Заико.

По мнению эксперта, Беларуси было бы полезнее взять пример с США и ограничить добычу калийных солей только для внутреннего употребления, чтобы сохранить ценный ресурс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]