Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минприроды Беларуси усилило контроль за наведением порядка на земле

02.04.2012 общество
Минприроды Беларуси усилило контроль за наведением порядка на земле Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси усилило контроль за выполнением мероприятий по наведению порядка на земле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

"Приказом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды создана межведомственная рабочая группа по координации действий по реализации территориальных мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов", - рассказали в пресс-службе. В рабочую группу помимо специалистов Минприроды вошли представители министерств сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и коммуникаций, внутренних дел, жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета по имуществу, Министерства лесного хозяйства и других органов государственного управления.

Во время осуществления контроля за ходом работ по наведению порядка на земле Минприроды и его территориальными органами в текущем году проведено более 8 тыс. проверок соблюдения требований природоохранного законодательства, выявлено около 3 тыс. нарушений, выдано 2 тыс. предписаний и информационных писем, составлено 1500 административных протоколов на должностных лиц и граждан на сумму Br238,7 млн.

Среди выявленных нарушений и проблемных вопросов - несвоевременный вывоз отходов в жилой застройке, на остановочных пунктах (автопавильонах) и площадках отдыха, складирование отходов строительства в несанкционированных местах, захламленность лесонасаждений, расположенных вдоль автомобильных дорог, съездов с автомагистралей в лесные массивы, проведение необоснованных сплошных вырубок кустарников и подроста, а также ценных для сохранения биологического разнообразия деревьев на территориях, прилегающих к автомобильным и железным дорогам. В ненадлежащем состоянии находятся некоторые сельскохозяйственные объекты.

"Так, в Браславском районе Витебской области на ферме СПК "Березовый край" н.п. Купишки не вывезена органика, одно здание фермы не используется и подлежит сносу, - отметили в министерстве. - На машинном дворе в ОАО "Агровидзы" н.п. Видзы-Ловчинские площадка для складирования металлолома не имеет твердого покрытия, частично захламлена мусором". В Гомельской области на территории Кормянского и Хойникского районов выявлены нарушения правил хранения минеральных удобрений. В Берестовицком районе Гродненской области территория, прилегающая к мини-полигону деревни Лишки, загрязнена отходами. В Кировском районе Могилевской области на территории лесного фонда лесохозяйственного учреждения "Бобруйский лесхоз" выявлены несанкционированные свалки отходов. В нынешнем году экологами также установлены случаи возникновения весенних палов и выжигания сухой растительности на сельскохозяйственных объектах в полосах отвода автомобильных и железных дорог.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]