Голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль признан лучшим игроком сезона в нижегородском "Торпедо"

02.04.2012 спорт
Голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль признан лучшим игроком сезона в нижегородском "Торпедо" Болельщики нижегородского "Торпедо" признали 32-летнего голкипера сборной Беларуси Виталия Коваля лучшим игроком команды в нынешнем сезоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По результатам голосования болельщиков на официальном интернет-сайте клуба Виталий Коваль в шести из семи игровых месяцев побеждал в опросах среди посетителей. В марте за Виталия отдали свои голоса 44% респондентов. Вторым в последнем игровом месяце стал лучший бомбардир команды в плей-офф нападающий Михаил Варнаков (18%), третьим - финский защитник Юусо Хиетанен (5%). В пятерку лучших вошли также голкипер Никита Беспалов (4,7%) и шведский форвард Мартин Тёрнберг (4,2%).

Команда Виталия Коваля по итогам регулярного чемпионата КХЛ заняла второе место в Западной конференции, а в Кубке Гагарина дошла до второго раунда, где в упорной борьбе уступила московскому "Динамо" (0:1, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме, 2:3, 2:4, 2:3). А на первой стадии нижегородцы в семи матчах одолели традиционно крепкого кубкового бойца - рижское "Динамо" (7:3, 1:2 в овертайме, 3:4 в овертайме, 4:1, 4:3, 1:3, 2:0).

Виталий Коваль в Кубке Гагарина пропустил 31 шайбу в 13 матчах (6 побед, 7 поражений), отразил 93,2% бросков, пропускал в среднем 2,22 шайбы за игру и получил 6 минут штрафа.

В середине регулярного чемпионата Виталий Коваль получил серьезную травму, из-за чего пропустил значительную часть второй половины сезона. До травмы он успел провести 30 матчей (15 побед, 9 поражений, 6 матчей завершились в сериях буллитов). В этих поединках Виталий пропускал в среднем 1,75 шайбы за игру и отразил 93% бросков, долгое время находясь в списке лучших вратарей лиги.

По итогам нынешнего сезона признания болельщиков удостоился еще один игрок сборной Беларуси - форвард Сергей Демагин, которого поклонники ханты-мансийской "Югры" назвали лучшим игроком команды в плей-офф. В 5 матчах Кубка Гагарина нападающий заработал 6 (5+1) бомбардирских баллов.