Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водители скупают бензин канистрами

04.04.2012 авто
Водители скупают бензин канистрами

Автомобилисты ожидают очередного повышения цен.

Очередного повышения цен на топливо, которое должно было произойти 1 апреля, не случилось. Однако экономные автолюбители, сетуя на нынешнее экономической положение страны, спешат пополнить запасы топлива пока еще по «старой» цене. Километровых очередей нет, но общий ажиотаж уже заметен: каждый второй заправляет полный бак. Некоторые берут с запасом – топливо заливают в канистры и пятилитровые пластиковые бутылки, спрятанные в багажнике, сообщает Инфобанк.

Подорожает топливо или нет, пока не известно. На автозаправках о скором повышении цен информацию не подтверждают, но не исключают, что уже на этой неделе цены на бензин могут вырасти на 3-5%.

Ничего не сообщается о планируемом изменении стоимости горючего и на сайте «Белнефтехима».

Напомним, последний раз горючее в Беларуси подорожало в среднем на 5% 14 марта. Стоимость бензина Нормаль-80, таким образом, составила 5400 белорусских рублей за литр, Аи-92 – 6000 рублей, Аи-95 — 6450, дизтопливо — 6600.

Ранее в концерне «Белнефтехим» рассказали, что даже после очередного (правда, первого в этом году) повышения цен на топливо белорусский бензин остается дешевле российского на 18 – 25%. В концерне же утверждают, что повышают цены, чтобы выровнять их с соседями.

Получается, что в 2012 году перед «Белнефтехимом» стоит задача повысить стоимость топлива на 18-25%. Судя по практике 2011 года, повышаться цены на бензин будут на 5% в месяц.

Именно такой месячный лимит установил в прошлом году Александр Лукашенко. И если каждый месяц повышать стоимость топлива, то уже через полгода цены в Беларуси сравняются с российскими.

К примеру, бензин Нормаль будет тогда стоить 7 125 рублей, а АИ-92 - 7 500 рублей.

Фото сайта 5min.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]