Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Указ о создании белорусско-китайского индустриального парка будет подписан в ближайшее время - Тозик

04.04.2012 общество
Указ о создании белорусско-китайского индустриального парка будет подписан в ближайшее время - Тозик Подписание указа о создании белорусско-китайского индустриального парка ожидается в ближайшее время, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

После принятия указа продолжится формирование нормативной правовой базы для начала работы парка. Так, будет разработано положение о парке, которое должно быть утверждено постановлением Совета Министров по согласованию с главой государства. Также начнется процедура регистрации совместной управляющей компании, в которой 60% будет принадлежать китайской стороне и 40% - белорусской. Параллельно будет идти подготовка устава администрации парка.

По словам вице-премьера, Беларусь рассчитывает до конца текущего года начать строительство первых объектов парка. "Надеемся, что в этом году две-три компании начнут там строительство своих предприятий. Для начала инфраструктура приемлемая", - сказал Анатолий Тозик. Он обратил внимание, что все работы на территории парка будет вести совместная управляющая компания, на эти цели она может привлекать кредитные ресурсы. Это будут кредиты под бизнес-проекты. "Подчеркну, что для парка государство никаких кредитов брать не будет", - сказал вице-премьер. Он добавил, что государство берет обязательства в случае необходимости обеспечить внешнюю застройку: соответствующие транспортные коммуникации и подвод к этой территории, если необходимо, инженерных сетей - электричества, газа и т.п.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]