Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые Союзного государства реализуют 5 совместных инновационных программ - НАН

04.04.2012 общество
Ученые Союзного государства реализуют 5 совместных инновационных программ - НАН Ученые Союзного государства Беларуси и России в настоящее время работают над реализацией пяти совместных инновационных программ. Об этом сообщил ученый в области разработки новых материалов, технологий и машиностроения НАН Беларуси Петр Витязь сегодня в ходе совместного практико-ориентированного занятия по менеджменту инноваций, передает корреспондент БЕЛТА.

Около десятка союзных программ уже выполнено и еще десять находятся на рассмотрении. Это проекты будущего, направленные на создание и развитие передовых направлений науки, техники и технологий. Среди наиболее значимых разработок ученых - суперкомпьютер СКИФ-ГРИД, различные космические программы, программа по получению трансгенных животных (коз), в потомство которых введена генная конструкция человека. Эта разработка стала сенсацией в научном мире, так как ни один научный коллектив ни в одной стране не подошел так близко к возможности сравнительно дешевого промышленного получения человеческого лактоферрина - природного антибиотика, обладающего сильным антибактериальным и противовоспалительным действием. В настоящее время в Беларуси и России создается стадо трансгенных коз, молоко которых будет обладать, как предполагается, лечебными свойствами.

Как подчеркнул Петр Витязь, многие из осуществленных программ уже стали брендами, которые являются визитной карточкой Союзного государства.

Начальник управления программ и инновационной деятельности НАН Иван Солонович познакомил слушателей с государственными комплексными программами, которые включают социально-экономическое развитие Беларуси, а также научно-техническую деятельность. Это те проекты, которые в определенной степени уже реализованы. Они затрагивают такие области, как медицина и формация, информационные и космические технологии, архитектуру и стройиндустрию, материалы и технологии, машиностроение и транспорт, энергетику и энергоэффективность.

Иван Солонович рассказал о выполнении проекта создания республиканского полигона для исследований, испытаний и сертификации мобильных машин и комплексной оценки их воздействия на дорожную инфраструктуру. Полигон находится в километре от Минской кольцевой автодороги возле населенного пункта Озерище. В настоящее время разрабатывается проект по расширению его инфраструктуры. "Возможно, там появится международный центр с отелем и всем необходимым для проведения различных спортивных мероприятий, в том числе и международных. Это будет сделано для того, чтобы вовлечь в оборот это дорогостоящее сооружение", - пояснил он.

Всего на 2011-2015 годы утверждено 13 государственных комплексных программ. Во время предыдущей пятилетки в ходе инновационного развития Национальная академия наук осуществила 32 проекта и по более чем 200 проектам выполняла научное и научно-техническое обеспечение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]