Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обучение в Индии по программе ITEC в этом году пройдут 45 белорусов

07.04.2012 культура
Обучение в Индии по программе ITEC в этом году пройдут 45 белорусов Обучение по Индийской программе технического и экономического сотрудничества (ITEC) в нынешнем году пройдут 45 белорусов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти.

Дипломат отметил, что Беларусь является страной-партнером Индии по данной программе с 1993 года. К примеру, в 1994 году для нашей страны было выделено 4 места по обучению в различных индийских вузах. По мере развития двусторонних отношений расширяется и участие белорусских представителей в ITEC, сказал посол. Всего в Индии на обучении побывали 177 белорусских специалистов.

Индийская программа технического и экономического сотрудничества была открыта правительством Индии в 1964 году с целью развития двустороннего взаимодействия и помощи зарубежным странам.

В настоящее время данной программой задействованы около 200 учебных курсов в 47 учебных заведениях Индии. Причем ежегодные расходы Индии на деятельность ITEC составляют около $11 млн. Всего, начиная с 1964 года, на эти цели было потрачено около $2 млрд., сообщил Манодж Кумар Бхарти.

По его мнению, ITEC - это жест доброй воли индийского правительства и желание поделиться своими успехами с другими государствами. Данная программа предлагает различные направления, которые можно разделить на 6 основных компонентов: обучение; проекты и связанная с ними деятельность; направление индийских специалистов в зарубежные страны; учебные туры в Индию иностранцев; передача в дар в постоянное пользование оборудования по просьбе страны-партнера; помощь при стихийных бедствиях.

Обучение является одним из наиболее важных компонентов программы, на который приходится значительная часть бюджета ITEC, отметил посол. Это связано с тем, что экономическое развитие и технические достижения требуют наличия высоко подготовленных и образованных специалистов. В рамках программы участники получают бесплатное образование в лучших индийских вузах и с целью получения опыта развития Индии специализируются в таких областях, как банковское дело, СМИ, международные отношения, менеджмент и малый бизнес.

Для многих участников программа ITEC предоставляет возможность посетить Индию и познакомиться с разнообразием культуры страны. Поэтому ITEC - это не только обучающая программа, но и механизм развития двусторонних контактов и дружбы между Индией и многими странами мира, в том числе и Беларусью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]