Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД ищет правды в ООН

09.04.2012 политика
БХД ищет правды в ООН

Партию "Белорусская христианская демократия" (БХД) не зарегистрировали в третий раз,  инициаторы ее создания обжалуют этот факт в Комитете по правам человека ООН (КПЧ ООН), подав коллективную жалобу о нарушении прав граждан на свободу ассоциаций.

Об этом сообщил 9 апреля на пресс-конференции сопредседатель оргкомитета по созданию БХД, бывший кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский. 
Как ранее сообщал БелаПАН, Верховный суд Беларуси отказался принять к рассмотрению жалобу оргкомитета БХД в отношении Минюста о нерегистрации партии. "Мы подадим жалобу в порядке надзора председателю Верховного суда. Но мы и так знаем, что жаловаться на Верховный суд его председателю — дело бесполезное. Поэтому мы будем готовить жалобу в КПЧ ООН о нарушении прав граждан на свободу ассоциаций", — сказал Рымашевский. 
По его словам, сейчас Беларуси, как никогда, нужны хорошие отношения с Евросоюзом. "Нам нужно выплачивать многомиллионные кредиты. И вердикт КПЧ ООН будет только очередным рычагом воздействия на белорусские власти. Никто не захочет снова выдавать кредиты ненадежному партнеру", — отметил Рымашевский. 
При этом он отметил, что жалоба будет подана коллективная. "Мы знаем, что рассмотрение дел в КПЧ ООН может длиться месяцами, и даже годами. Но в отношении Беларуси — другая тема. Во-первых, там жалобы белорусских граждан рассматривают быстрее. Во-вторых, коллективная жалоба рассматривается еще быстрее. И как только мы получим ответ от председателя Верховного суда об отказе в нашей жалобе, то сразу же подадим иск в КПЧ ООН", — сказал Рымашевский.
Как ранее сообщала БДГ, 20 января Министерство юстиции заявил, что не отказывало в регистрации партии «Белорусская Христианская демократия». Судя по сообщению сайта Минюста, средства массовой информации неверно истолковали слова министра юстиции Олега Слижевского, который 19 января (по сообщению БЕЛТА) отметил, что в поданных для регистрации документах БХД был обнаружен ряд нарушений. Вследствие этого в соответствии с законодательством Министерство юстиции было вынуждено принять решение об отказе в регистрации БХД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]