Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко послал сигнал отчаяния граду и миру

09.04.2012 политика
Лукашенко послал сигнал отчаяния граду и миру

Реальных причин для оптимизма у обеих сторон в деле нормализации зашедших в тупик отношений Беларуси с Евросоюзом нет.

Сигналом отчаяния, посланным из Минска "граду и миру", назвал политический обозреватель Роман Яковлевский сайту "Товарищ.online" встречу Александра Лукашенко с чрезвычайным и полномочным послом Суверенного военного Мальтийского ордена в Республике Беларусь Паулем Фридрихом фон Фурхерром.

Говоря о сотрудничестве с католической церковью, сообщает пресс-служба президента, Александр Лукашенко сказал, что Костел "может сделать больше в налаживании отношений между Беларусью и Западной Европой, я даже не говорю в целом о Европейском союзе, потому что известно, кто там первую скрипку играет. Поэтому нам бы хотелось через Вас донести этот сигнал".

При этом глава государства отметил, обращаясь к послу: "У Вас серьезное влияние в Святом престоле, у вас там есть много влиятельных людей, которые должны в конце концов посмотреть, что же происходит в отношениях со страной, где вторая по величине на постсоветском пространстве конфессия католическая и где добрые люди, которые хотят жить в дружбе и взаимопонимании".

В свою очередь Пауль Фридрих фон Фурхерр отметил, что Мальтийский орден в рамках своих возможностей старался помочь и влиять на диалог между Беларусью и Западом: "Точка зрения нашего правительства состоит в том, что диалог, разговор всегда помогают решать проблемы, надо разговаривать друг с другом".

Дипломат выразил уверенность, что Мальтийский орден сможет сыграть позитивную роль в отношениях между Беларусью и Западной Европой.

"Конечно, роль Костела в Беларуси нельзя сравнивать, к примеру, с соседней Польшей, но и влияние Ватикана на страны Запада сегодня вряд ли стоит преувеличивать или недооценивать", - сказал Роман Яковлевский.

По его словам, "сигнал, посланный из Минска граду и миру, как говорится у Папы Римского, путем личной прощальной встречи руководителя белорусского государства с послом Мальтийского ордена, многие в дипломатических и иных кругах восприняли, как отчаянный. Ведь не видно реальных причин для оптимизма у обеих сторон в деле нормализации зашедших в тупик отношений с Евросоюзом".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]