Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси завершается формирование станкостроительного холдинга

В Беларуси завершается формирование станкостроительного холдинга В Беларуси завершается формирование станкостроительного холдинга. Об этом заявил сегодня на открытии III Международной специализированной выставки "Машиностроение-2012" первый заместитель министра промышленности Иван Демидович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы находимся на пороге серьезных изменений. В Беларуси принята стратегия создания холдингов. Один из таких крупных холдингов в настоящее время уже практически сформирован, подготовлены документы на утверждение. Это станкостроительный холдинг, который сегодня в Беларуси объединяет порядка 17 предприятий", - отметил Иван Демидович.

Первый заместитель министра подчеркнул, что Беларусь открыта к сотрудничеству и взаимодействию в развитии станкостроения не только на территории республики, но и в целом на постсоветском пространстве, в странах дальнего зарубежья. "Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с российскими станкостроителями, украинскими, представителями Германии и Чехии", - сказал Иван Демидович.

По его словам, в текущем году в сфере станкостроения наблюдается серьезное оживление, в том числе в связи с функционированием Единого экономического пространства Беларуси с Казахстаном и Россией. "Это дает серьезные шансы для развития. Поэтому сегодня, мы считаем, настал переломный период для станкостроения, для машиностроения в целом. Это, можно сказать, знаменательная веха в развитии нашего станкостроения", - отметил первый замминистра. По его словам, это особенно ощущается на БелАЗе, который сегодня проводит серьезную модернизацию и строительство новых производственных мощностей по большегрузным машинам. Также в Белорусском металлургическом заводе сегодня рассматривается ряд проектов с зарубежными компаниями, где будут участвовать белорусские станкостроительные предприятия.

Крупнейший промышленно-технологический форум пройдет в Минске с 10 по 13 апреля в составе выставок "Машиностроение", "Сварка и резка", "Защита от коррозии. Покрытия". Тематика выставок органично связана и охватывает широкий спектр промышленных технологий в сфере машиностроения, металлообработки, конструкционных материалов, ресурсосбережения.

Международная специализированная выставка продукции машиностроения, промышленного оборудования, производственных технологий, станков и инструмента "Машиностроение" проводится один раз в два года и включает шесть выставочных салонов. В выставке "Машиностроение-2012" принимают участие представители ведущих компаний из 15 стран: Беларуси, Германии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Словении, США, Украины, Швейцарии, Швеции, Японии.

Выставка "Машиностроение-2012" предусматривает масштабную деловую программу. Мероприятия бизнес-форума направлены на обмен информацией о текущем состоянии промышленности Беларуси, ее перспективах и основных тенденциях развития современного рынка. Важным мероприятием деловой программы выставки станет Республиканский научно-практический семинар "Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении", организаторами которого выступают Министерство образования Беларуси, Национальная академия наук, Белорусский национальный технический университет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]