Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эмануэлис Зингерис поддержал белорусских чернобыльцев

11.04.2012 политика
Эмануэлис Зингерис поддержал белорусских чернобыльцев

Председатель Комитета по международным отношениям литовского Сейма пообещал донести предложения белорусских чернобыльцев до руководства ЕС.

Об этом говориться в письме, которое пришло в ответ на обращение руководителя общественной организации «Союз Чернобыль-Беларусь» Александра Волчанина к депутату ПАСЕ, сообщает сайт ОГП.

«Мы заверяем, что Республика Литва и лично господин Эмануэлис Зингерис полностью поддерживают демократические преобразования в Беларуси и на уровне ЕС выступают за максимально широкое открытие границ Европейского Союза для гражданского общества Вашей страны, - сообщает Комитет по международным отношениям Сейма Литвы. - Эмануэлис Зингерис принял во внимание Ваши предложения относительно безвизовых поездок и поддержки Европейским Союзом людей, которые участвовали в устранении последствий Чернобыльской катастрофы, и намерен поддержать Ваши идеи на уровне ЕС».

«Мы рады, что в лице господина Зингериса нашли единомышленника в вопросе обеспечения социальных гарантий для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, - говорит Александр Волчанин. - В преддверии 26-й годовщины это очень актуально. И такая крепкая поддержка со стороны г-на Зингериса дает нам основания рассчитывать на то, что наш голос будет услышан парламентариями и руководством Евросоюза».

Напомним, общественная организация «Союз Чернобыль-Беларусь» обратилась к председателю Комитета по международным отношениям Сейма Литвы с просьбой довести предложения белорусских чернобыльцев до руководства Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]