Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чайна-таун под крышей БНТУ

11.04.2012 общество
Чайна-таун под крышей БНТУ

Китайцы хотят строить общежитие на площадке университета, чтобы потом занять половину мест в нем.

На то, что место в студенческом общежитии получить почти невозможно из-за множества иностранных учащихся, студенты пожаловались министру образования Сергею Маскевичу во время онлайн-конференции на БТ, пишет generation.by.

«В минских вузах обучается много иностранных студентов, которым обязательно предоставляется общежитие. В то же время нашим иногородним студентам мест в общежитиях катастрофически не хватает. Они вынуждены подыскивать съемное жилье, которое стоит недешево. Чем наши студенты хуже китайских или вьетнамских?» - cпрашивает у министра Николай из Минска.

Маскевич собирается решать проблему неожиданным образом. Теперь белорусским студентам общежития будут строить те же самые китайцы. Жить в них в итоге тоже будут китайцы. В половине комнат:

«Есть белорусско-китайский проект строительства общежитий на площадке БНТУ, где половина мест будет отдана белорусским студентам, а вторая половина - китайским», - объясняет Маскевич.

Белорусский национальный технический университет собирается к 2015 году отстроить два общежития. Всего в них могут уместится до 2 тысяч студентов. Входит ли в число этих строек китайский проект, пока неясно.

Министр образования говорит, что «к 2015 году мы надеемся построить то количество общежитий, которое нужно, чтобы снять проблему жилья для студентов». Однако государственная программа, о которой говорит Маскевич, предусматривает строительство около 20 общежитий, большинство из которых появится в Минске. И места в них найдут только 14.5 тысячи студентов. В то время, как только в Минске требуется до 50 тысяч новых мест в студенческих общежитиях.

По словам министра, «далеко не все студенты иностранных государств, обучающиеся в наших вузах, живут в общежитиях, многие из них живут на квартирах. Мы к вопросу обеспеченности жильем студентов относимся очень взвешенно».

Согласно официальной статистике, третья часть белорусских студентов, которым требуется общежитие, не могут его получить и вынуждены снимать квартиры. Худшие условия жизни в общежитиях имеют курсанты Института пограничной службы, где на одного студента приходится лишь 2.4 кв.м. комнаты. Для сравнения, в Гомельском государственном медицинском университете один студент живет на 13.8 кв.м.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]