Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известный российский певец и дирижер Михаил Турецкий отмечает 50-летие

12.04.2012 культура
Известный российский певец и дирижер Михаил Турецкий отмечает 50-летие Известный российский певец и дирижер, основатель, художественный руководитель арт-группы "Хор Турецкого" народный артист России Михаил Борисович Турецкий сегодня отмечает 50-летний юбилей.

Михаил Турецкий родился в 1962 году в Москве в еврейской семье выходцев из Беларуси. Он окончил Московское хоровое училище имени Свешникова, затем с отличием дирижерско-хоровой факультет института имени Гнесиных, учился в аспирантуре, занимался симфоническим дирижированием.

Главной заслугой Михаила Турецкого является организация и руководство известной и популярной музыкальной арт-группой “Хор Турецкого”. Коллектив вырос из "Мужского камерного еврейского хора" Московской хоральной синагоги, который маэстро начал создавать в 1989 году. В то время Турецкому удалось собрать группу единомышленников, мечтавших о возрождении духовной музыки в СССР.

Постепенно хор начал выступать на крупнейших площадках страны, выезжать с гастролями за рубеж. В его репертуар вошли произведения не только духовной, но и светской музыки. В 1998 году хор получил статус государственного коллектива.

Для хора Турецкого в современном вокальном мире не существует аналогов и конкурентов. В его репертуаре хорошо уживаются все жанры вокальной музыки. Коллектив одинаково талантливо исполняет произведения еврейской духовной музыки, русские народные песни, музыку Scorpions и лучшие произведения мировой классики.

Творчество арт-группы "Хор Турецкого" пользуется огромной популярностью во многих странах мира. Уже многие годы все выступления хора Михаила Турецкого проходят при полном аншлаге.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]