Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работы юных художников из 15 стран будут представлены на выставке "На своей земле" в Минске

14.04.2012 культура
Работы юных художников из 15 стран будут представлены на выставке "На своей земле" в Минске Произведения детей и молодых художников из 15 стран представит VII Международная выставка живописи и графики "На своей земле", которая откроется 19 апреля в художественной галерее "Университет культуры" в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в общественной организации "Белорусский зеленый крест", которая является одним из организаторов проекта.

В экспозицию выставки ежегодно входят ярчайшие детские и молодежные произведения международного конкурса живописи и графики "На своей земле", которые члены жюри - профессиональные художники и педагоги из Беларуси, России, Украины, Грузии, Польши - избирают среди тысяч других работ. Богатая палитра произведений захватывает искренностью эмоций, пленяет неповторимым колоритом далеких и близких мест, поражает разнообразием художественных техник и приемов.

Зрители познакомятся почти с пятью сотнями работ как совсем юных художников, чей возраст всего три-четыре года, так и тех, кто уже учится в художественных училищах или высших учебных заведениях и делает первые самостоятельные шаги в искусстве. Такое собрание работ напоминает своеобразное путешествие во времени, которое рассказывает, как художник становится художником: как знакомится с формой и цветом, постигает секреты ремесла, понемногу взрослеет, как меняются его интересы, совершенствуются художественные навыки, все более ярко и четко оформляется в работах собственное художественное высказывание.

Здесь еще далеко до концептуального искусства - здесь царят простые и понятные каждому будничные сюжеты: родной дворик, бабушкина дача, семейный чай с тортиком, лучшая подруга, новый велосипед, любимое занятие. Неуверенность руки, прямолинейность цветов, несовершенство форм. Но когда в изображении отчетливо выражена идея и талантливо найдено художественное решение, когда в нем все гармонично: присутствует колорит, пластика изображаемых предметов, выдержана композиция, - когда есть жизнь и энергия, способная воздействовать на зрителя, это и есть настоящее искусство. В таком случае возраст автора не имеет значения.

Первая часть экспозиции разместится в художественной галерее "Университет культуры", вторая - в выставочном зале Республиканского экологического центра детей и юношества, где 19 апреля состоится награждение победителей конкурса. Выставка продлится до 5 мая.

Международный конкурс живописи и графики "На своей земле" организован общественной организацией "Белорусский зеленый крест" совместно с министерствами образования, культуры, природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Он проводится в стране с 2006 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]