Михаил Авдеев стал бронзовым призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Анталье

15.04.2012 спорт
Михаил Авдеев стал бронзовым призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Анталье Белорусский штангист Михаил Авдеев (весовая категория до 105 кг) стал 14 апреля бронзовым призером в двоеборье на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который завершается сегодня в турецкой Анталье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По сумме двух упражнений 30-летний борисовчанин показал результат 395 кг (180 кг в рывке + 215 кг в толчке). Это первая награда белорусской команды на нынешнем чемпионате Европы.

Две верхние ступени пьедестала заняли россияне. Золото завоевал 23-летний Давид Беджанян - 405 кг (185+220), серебро у россиянина Максима Шейко, которому в день старта исполнилось 24 года - 401 кг (185+216).

В активе же белоруса Михаила Авдеева также малая бронза за результат, показанный в толчке (215 кг).

На чемпионате Европы белорусская команда выступает без лидеров - Анастасия Новикова, Андрей Арямнов, Андрей Рыбаков по индивидуальному плану готовятся к скорой Олимпиаде в Лондоне.

Еще в двух категориях представительницы Беларуси были близки к пьедесталу. 18-летнюю Елену Чичкан (до 53 кг) и Людмилу Бриль (до 63 кг), которой 25 апреля исполнится 21 год, от бронзовых медалей отделил всего 1 кг.

Занявшая 4-е место Елена Чичкан в своей весовой категории до 53 кг показала результат 200 кг (88+112), пропустив вперед Кристину Йову из Молдовы - 207 кг (91+116), турчанку Айлин Дасделен - 201 кг (88+113) и россиянку Светлану Черемшанову - 201 (88+113). Тем не менее, благодаря меньшему собственному весу (52,19 кг против 52,88 кг и 52,89 кг у соперниц) белорускас завоевала малое серебро в рывке (88 кг), показав в этом движении одинаковый результат с турчанкой и россиянкой.

Также оказавшаяся на 4-м месте в весовой категории до 63 кг белоруска Людмила Бриль в сумме двоеборья набрала 207 кг (93+114). Впереди турчанка Сибель Симсек - 225 кг (100+125), венгерка Николетта Надь - 210 кг (94+116) и еще одна турчанка Неслихан Окумуз - 208 кг (93+115). Благодаря меньшему собственному весу (59,64 кг против 62,03 кг у Неслихан Окумуз) белоруска Людмила Бриль получила бронзу в рывке (93 кг).

Сегодня чемпионат Европы в Анталье завершится. В женской категории свыше 75 кг Беларусь представит вернувшаяся на помост после четырехлетней дисквалификации Екатерина Глазкова (в девичестве Шкуратова). В мужском супертяжелом весе свыше 105 кг от Беларуси выступит Евгений Жерносек.