Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский драмтеатр получил престижную награду фестиваля "Встречи в России"

16.04.2012 культура
Гродненский драмтеатр получил престижную награду фестиваля "Встречи в России" Гродненский областной драматический театр завоевал премию имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова на завершившемся в Санкт-Петербурге ХIV Международном фестивале "Встречи в России". Этой единственной награды петербургского театрального форума гродненская труппа удостоена за спектакль "Полет над гнездом кукушки" по мотивам романа Кена Кизи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете фестиваля.

По положению о премии, учрежденной в 2008 году, лауреаты могут истратить ее денежную часть на постановку нового спектакля, покупку необходимого оборудования или развитие театра.

Гродненцы уже третий раз участвовали в петербургских "Встречах". Из Беларуси на фестиваль ранее приезжали также Национальный академический драматический театр им.Горького и Брестский академический театр драмы. В будущем году организаторы фестиваля планируют пригласить Могилевский областной драматический театр.

В афишу ХIV Международного фестиваля "Встречи в России", который проходил с 9 по 15 апреля, были включены лучшие спектакли русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. В город на Неве приехали Киевский театр русской драмы им. Леси Украинки, Государственный национальный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова из Бишкека, Рижский русский театр им. Михаила Чехова, Русский театр Литвы, Государственный Даугавпилсский театр из Латвии, Русский театр кукол из Эстонии и другие. На фестивале прошел круглый стол "Русский театр за рубежом. Новый взгляд", в ходе которого затрагивался вопрос о новых возможностях развития гуманитарного сотрудничества в связи с процессом создания Евразийского союза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]