Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объявлен девиз лондонской Олимпиады - "Вдохновляя поколение"

18.04.2012 спорт
Объявлен девиз лондонской Олимпиады - "Вдохновляя поколение" Сегодня, ровно за 100 дней до начала ХХХ летней Олимпиады-2012 в Лондоне, оргкомитет объявил девиз Игр - "Вдохновляя поколение" (Inspire a generation), сообщают информагентства.

В честь этой даты в лондонском парке "Кью-Гарденс" были представлены огромные олимпийские кольца, выложенные более чем из 20 тыс. цветов. Чтобы высадить "олимпийскую" клумбу из колец 50 м диаметром каждое, сотрудникам парка потребовалось три дня.

Глава оргкомитета Олимпийских игр-2012 Себастьян Коу сегодня посадил в этом парке первый из 40 дубов, которые появятся по всему городу как символ британского вклада в создание современного олимпийского движения. Известный в прошлом легкоатлет также сообщил, что старт эстафеты олимпийского огня будет дан 10 мая в древней Олимпии, а 19 мая она продолжится на территории Великобритании - на юго-западном английском полуострове Корнуолл. За 70 дней огонь пронесут около 8 тыс. факелоносцев, которые посетят более тысячи населенных пунктов Соединенного Королевства. В маршрут включены такие известные исторические объекты Британии, как Стоунхендж и озеро Лох-Несс. Преодолев почти 13 тыс.км, олимпийский огонь вспыхнет в Лондоне на церемонии торжественного открытия Игр.

На сегодняшний день квалификационные нормативы для участия в лондонской Олимпиаде-2012 выполнили 119 белорусских атлетов, представляющих 22 вида спорта.

В ближайшее время пройдут еще несколько предолимпийских квалификационных турниров. В частности, сегодня в болгарской Варне стартуют отборочные соревнования по вольной и греко-римской борьбе. На Олимпийские игры выходят по 2 спортсмена и спортсменки в каждой весовой категории. Участвуют спортсмены, не квалифицировавшиеся в отдельных весовых категориях на чемпионате мира 2011 года. В Лондоне проходят состязания по синхронному плаванию, а в турецком Трабзоне олимпийские квоты оспаривают боксеры.

В конце апреля в японском городе Какамигахара начнется отборочный турнир по хоккею на траве среди женщин с участием 6 команд, среди которых и сборная Беларуси. Путевку на Олимпиаду получит только победитель турнира.

В мае пройдут отборочные старты по гребному слалому, гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, стрельбе из лука и современному пятиборью.

ХХХ летние Олимпийские игры пройдут 27 июля - 12 августа 2012 года в Лондоне. Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать 25 олимпийских медалей. Причем пять из этих наград должны быть золотыми. Начиная с предстоящих Игр-2012 увеличен размер призовых за олимпийские медали: $150 тыс. - за золото, $75 тыс. - за серебро, $50 тыс. - за бронзу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]