Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентарии и эксперты стран Содружества создают модельный закон о репродуктивном здоровье

20.04.2012 общество
Парламентарии и эксперты стран Содружества создают модельный закон о репродуктивном здоровье Парламентарии и эксперты стран СНГ при поддержке Фонда ООН в области народонаселения создают модельный закон Содружества о репродуктивном здоровье, сообщили БЕЛТА в ресурсном центре Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Модельный закон СНГ о репродуктивном здоровье будет представлять собой минимальный стандарт в этой области. Он аккумулирует лучшие примеры региона, а также международные знания и опыт.

Закон носит рекомендательный характер, но в дальнейшем его положения могут найти отражение в национальных законодательствах стран СНГ. В свою очередь в модельном законе могут быть использованы отдельные нормы, которые применяют в государствах Содружества.

В Беларуси, например, в сфере репродуктивного здоровья уже сейчас создана действенная законодательная база. В то же время некоторые ее области продолжают совершенствоваться. Так, сейчас идет работа над стратегией сохранения и укрепления репродуктивного здоровья населения Беларуси на 2012-2020 годы. Документ, в частности, предусматривает улучшение системы наблюдения за беременными в женских консультациях, в том числе оптимизацию количества визитов к врачу и отказ от излишнего медицинского вмешательства.

Одним из ключевых направлений документа стала также охрана мужского репродуктивного здоровья. В Беларуси, как и во всем мире, репродуктивному здоровью мужчин уделяется меньше внимания, чем здоровью женщин, отметили в ресурсном центре ЮНФПА. Однако разработчики национальной стратегии стремятся переломить эту тенденцию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]