Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наибольшее количество дел в хозсудах Беларуси связано с незаконной предпринимательской деятельностью

25.04.2012 общество
Наибольшее количество дел в хозсудах Беларуси связано с незаконной предпринимательской деятельностью Наибольшее количество дел в хозяйственных судах Беларуси связано с незаконной предпринимательской деятельностью. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Алексей Егоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Увеличение административных производств по данным делам отмечается в хозяйственных судах Гомельской, Брестской, Минской, Гродненской областей и в Минске.

В целом, по словам Алексея Егорова, анализ статистических данных за первый квартал текущего года и аналогичный период 2011 года показал, что поступление административных производств в 2012 году увеличилось на 12%. Лидерами увеличения поступления административных производств являются хозяйственные суды Минска и Минской области.

Вместе с тем при увеличении общего количества рассмотренных дел уменьшилось число обжалуемых судебных постановлений, а также их отмен. Так, в ВХС уменьшилось поступление жалоб на постановления хозяйственных судов приблизительно на 45%, а количество отмененных постановлений уменьшилось почти в три раза.

В первую очередь это говорит о стабильности судебной практики, считает зампредседателя ВХС. Он напомнил, что в минувшем году постановлением Президиума ВХС были утверждены методические рекомендации по применению Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях и Кодекса об административных правонарушениях.

Довольно эффективно работает и техническое нововведение - использование видео-конференц-связи при проведении судебных заседаний. Всего за первый квартал 2012 года проведено около 30 подобных конференций. Использование данного вида связи позволяет сэкономить процессуальные сроки рассмотрения дел, поскольку не всегда на рассмотрении дела могут присутствовать физические либо юридические лица в виду удаленности своего местонахождения. Кроме того, использование видео-конференц-связи позволяет сторонам сэкономить на расходах, связанных с поездками на рассмотрение дел, отметил Алексей Егоров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]