Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский ВРЗ впервые выиграл золотые медали чемпионата Беларуси по футзалу

26.04.2012 спорт
Гомельский ВРЗ впервые выиграл золотые медали чемпионата Беларуси по футзалу Спортсмены гомельского ВРЗ впервые стали обладателями золотых медалей открытого чемпионата Беларуси по футзалу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В этом сезоне новоиспеченные чемпионы не потерпели ни одного поражения в 18 проведенных играх (15 побед и 3 ничьи), набрав 48 очков. Серебряные медали завоевали дебютанты национального первенства футболисты "Брествторчермета", набравшие 36 очков (10 побед, 6 ничьх, 2 поражения), а бронза досталась единственному зарубежному участнику турнира - российскому "Подводнику" из Ярославля, в активе которого 31 балл (10, 1, 7). Лучшим бомбардиром 17-го первенства страны стал Дмитрий Троцкий из столичного клуба "Охрана-Динамо", забивший 18 мячей, на гол меньше у Бориса Никонорова из "Подводника, а Евгений Каратченя из бобруйской команды "Дрим тим" забил 16 мячей.

В розыгрыше Кубка Беларуси лучшим стал также гомельский ВРЗ, обыгравший в решающем поединке минский SQ.BY со счетом 2:1 (в дополнительное время).

Сейчас лучшие представители белорусских клубов начинают подготовку к 10-му чемпионату Европы по футзалу, который пройдет с 13 по 20 мая в Бресте. Главный тренер белорусской сборной Сергей Сафонов рассказал, что Беларусь во второй раз будет хозяйкой континентального первенства. В 2004 году, когда белорусы впервые принимали лучшие дружины Старого Света, они в первый, и пока единственный, раз стали чемпионами Европы. Кроме золота того турнира в активе белорусской сборной бронза (2008), а также два четвертых места (1998, 2010). На предыдущем континентальном первенстве в 2010 году в России победу одержали хозяева, вторыми были бельгийцы, а третьими финишировали чехи. За все годы проведения европейского чемпионата сборная России 4 раза была лучшей, Португалия дважды владела золотом, а еще по разу побеждали белорусы, испанцы и словаки.

В предстоящем юбилейном турнире примут участие 12 команд, которые будут играть на площадке брестского спорткомплекса "Виктория", одной из лучших белорусских арен для игровых видов спорта. Белорусская команда рассчитывает порадовать своих болельщиков и будет стремиться к победе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]