Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клещи атакуют

26.04.2012 общество
Клещи атакуют

В Беларуси прогнозируется резкий рост активности клещей.

Врач-энтомолог отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова 26 апреля на пресс-конференции в Минске сообщила, что в конце апреля — начале мая в Беларуси прогнозируется резкий рост активности клещей, пишет БелаПАН.

По ее словам, традиционно на май приходится сезон наибольшей активности клещей, которые переносят лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. В этом году росту этому способствует резкое потепление. Кроме того, люди чаще начали выезжать на природу: начался сезон поездок на дачи и пикников. Следовательно, в ближайшее время сначала в несколько десятков раз возрастет число покусанных клещами, а затем будет отмечен подъем заболеваемости переносимыми ими инфекциями, прогнозирует специалист. По ее словам, неблагополучными в эпидемиологическом отношении по клещевому энцефалиту являются 76% территории Беларуси, по лайм-боррелилозу — 92%.

Как сообщила Яшкова, в этом году в связи с ранним сходом снега в южных регионах начало активности клещей пришлось на декаду раньше, чем в прошлом году. Всего за март в Беларуси от укусов клещей пострадало 49 человек, в том числе 23 ребенка. Это в основном жители Брестской и Гродненской областей. Переносимых клещами заболеваний — лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита — пока в этом году не отмечено. Регистрируется только 76 случаев лайм-боррелиоза, заражение которым произошло в прошлом году.

За 2011 год в Беларуси был зарегистрирован 1 тыс. 71 случай заболевания лайм-боррелиоза и 106 случаев клещевого энцефалита, вызванных клещами. Клещевой энцефалит также может передаваться через молоко, особенно в весеннее время. В прошлом году в Осиповичском районе была отмечена большая вспышка: клещевым энцефалитом заболела семья из шести человек, употребившая некипяченое молоко козы.

По словам Яшковой, всего в прошлом году в связи с укусами клещей в Беларуси к медикам обратились более 48 тыс. человек, в том числе более 13 тыс. детей.

Специалист напомнила о мерах профилактики укусов клещей. Выходя на природу, следует максимально закрывать тело одеждой и применять репелленты. Каждый час-два следует осматривать открытые участки тела. Если обнаружен клещ, то можно удалить его самостоятельно, а место укуса обработать спиртсодержащим раствором. Если удалить кровососа не получается, следует обратиться в травмопункт или поликлинику по месту жительства. В любом случае следует проконсультироваться с врачом относительно профилактики инфекций, которые переносят клещи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]