Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД «наехало» на белорусские банки

МВД «наехало» на белорусские банки

С начала года в банковской системе Беларуси выявлено 30 преступлений, однако эта цифра не полностью отражает криминальную картину.

Об этом говорится в сообщении главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, передает АФН.

«Банки между репутацией и наказанием виновных выбирают первое, сами создавая все предпосылки для совершения преступлений. При таком подходе переломить сложившуюся ситуацию, когда люди незаконно получают кредиты, даже не думая их возвращать, а банковские работники придумывают новые способы присваивать чужое, невозможно», - говорится в сообщении.

По данным МВД наибольшее количество правонарушений - 90% от общего количества – приходится на сегмент кредитования, в том числе и за счет «упрощения процедуры выдачи кредитов в части изучения службами банков «надежности» клиентов».

«В ходе разбирательств по проблемным кредитам работники служб безопасности и юристы банков нередко манипулируют возможностью направления в органы уголовного преследования материалов в отношении лиц, которые использовали, к примеру, липовые справки о месте работы и своих доходах, склоняя последних к уплате долга. А в случае погашения кредита, дается задний ход и материалы о противоправных действиях кредитополучателя никуда не направляются. Тем самым преступления скрываются на уровне банков», - рассказал о порочной практике белорусских банкиров старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Святослав Мешков.

Наиболее закрытой для правоохранительных органов является информация о преступлениях и правонарушениях, совершаемых непосредственно работниками банков.

«Среди них – хищения, взяточничество, служебные подлоги, злоупотребления служебными полномочиями и их превышение. Выявлены даже случаи фальшивомонетничества со стороны банковских работников… В 2011 году зарегистрировано 59 таких преступлений, в текущем – 14. Какое их истинное количество и насколько прозрачна и надежна вся банковская система, вряд ли представляется возможным выяснить. Ведь банки предпочитают создавать мифы, а не решать растущую, как снежный ком, проблему», - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]