Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Палате представителей ожидается принятие нескольких антинаркотических законопроектов

02.05.2012 общество
В Палате представителей ожидается принятие нескольких антинаркотических законопроектов Ожидается, что на заседании Палаты представителей 3 мая будет принят законопроект о ратификации Соглашения о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Ванькович.

Депутат пояснил, что документ разработан Исполкомом СНГ с участием полпредов и экспертов правоохранительных органов государств Содружества. Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года в ходе очередного заседания Совета глав правительств СНГ. Заключение соглашения предусмотрено программой сотрудничества стран СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропов и их прекурсоров, а также в противодействии наркомании на 2011-2013 годы.

"Есть вопросы, которые нужно решать только совместно. Ни у одного государства не хватит ни сил, ни средств, чтобы в одиночку бороться с наркотрафиком", - подчеркнул депутат. Он также пояснил, что правоохранители разных стран для противодействия такого рода преступлениям обмениваются информацией.

Обмен образцами психотропов и наркотиков, изъятыми у наркодельцов, необходим коллегам из разных стран для проведения криминологических экспертиз, научных исследований, а также подготовки сотрудников для экспертно-криминологических подразделений правоохранительных органов. Обмен поможет также при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

"В унисон с этим соглашением идет и законопроект "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах". Мы уже практически подготовили этот документ", - рассказал депутат. Он отметил, что сейчас очень развита химическая индустрия, и наркодельцы придумывают аналоги наркотиков, уже внесенных в соответствующий перечень, чтобы обойти законодательные запреты. "Они выпускают на рынок этот аналог, то есть сильнейшее вещество, наркотик. Но в перечень он еще не внесен, и делец будет делать удивленные глаза: "Я не знал" и так далее", - пояснил Анатолий Ванькович.

Кроме того, Анатолий Ванькович обратил внимание на другую проблему: "У нас сейчас есть административная ответственность, например, за распитие пива в общественном месте, но ничего не говорится об употреблении наркотиков в общественном месте. Я имею в виду, конечно, не медицинское употребление. Получается парадоксальная ситуация. Поэтому мы сейчас дорабатываем законопроект, который касается в том числе этой проблематики. В скором времени он также будет готов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]