Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова не знает, где брать кредиты

Ермакова не знает, где брать кредиты

Антикризисный фонд ЕврАзЭС требует сокращения кредитования экономики, а сотрудничество с МВФ осложнено политическими вопросами.

При этом, лишних денег у Нацбанка нет, заявила Надежда Ермакова журналистам, передает «Интерфакс».

«Этот вопрос находится больше в политической плоскости. Непосредственно руководство МВФ поддерживает позицию, что с Беларусью надо работать», - сказала она о возможности предоставления кредита со стороны МВФ, пояснив, что решение о возобновлении финансового сотрудничества с Беларусью принимается Советом директоров фонда, европейские члены которого могут не поддержать новую программу.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС требует от Беларуси ужесточить подходы к кредитованию экономики.

«Антикризисный фонд требует ужесточения кредитования экономики, сократить рост кредитов, чтобы рост кредитного портфеля банков был меньше, чем это предусмотрено основными показателями развития страны. Я думаю, это не совсем обоснованно», - сказала глава Нацбанка, отметив, что фонд хочет, чтобы были пересмотрены принятые ранее законы.

Надежда Ермакова также выразила сомнение, что в текущем и будущем годах тема компенсации обесценившихся советских вкладов будет актуальной.

«В душе я за компенсацию вкладов, - заявила она. - Но я не могу инициировать такой вопрос. Я как председатель правления Нацбанка должна способствовать принятию таких решений, которые бы соответствовали задаче сбалансирования наличия денег в экономике. Сформировать бюджет с дефицитом, а потом думать, где взять деньги - идти на внешний или внутренний долг - не совсем правильно».

«Если будут лишние деньги, доходы будут превышать расходы - я не против, инициируйте, чтобы часть этих средств была направлена на компенсацию вкладов», - продолжила глава Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]