Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия рассматривает возможность участия в строительстве логистических центров в Беларуси

Чехия рассматривает возможность участия в строительстве логистических центров в Беларуси Чехия рассматривает возможность участия в строительстве логистических центров в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка перед переговорами с председателем Минского облисполкома Борисом Батурой, передает корреспондент БЕЛТА.

Примером успешного сотрудничества замминистра считает взаимодействие с Минским моторным заводом, подчеркнув при этом, что у стран есть большой потенциал сотрудничества в области машиностроения. "Мы готовы принять предпринимателей из вашей страны, как поставщиков, так инвесторов", - добавил он.

На встрече с председателем Миноблисполкома Милан Говорка отметил, что Минская область является надежным партнером чешских предприятий, они заинтересованы расширять сотрудничество с регионом. Также чешские специалисты готовы обмениваться опытом в области сельского хозяйства, в развитии малого и среднего бизнеса.

За январь-февраль 2012 года внешний торговый оборот Минской области с Чехией составил $7,3 млн. (82,1% к аналогичному прошлогоднему периоду), в том числе экспорт в Чехию - $2,5 млн. (120,9%), импорт - $4,8 млн. (70,4%). Сальдо внешней торговли сложилось отрицательное в размере $2,3 млн.

По итогам 2011 года внешнеторговый оборот Минской области с Чехией составил $58,4 млн. (89,9% к уровню 2010 года). Основу экспорта в Чехию составили алюминиевые металлоконструкции и их части, минеральные или калийные удобрения, соль. Из Чехии завозились металлоконструкции из черных металлов и их части, жидкостные насосы, бумага и картон немелованные.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]