"Нэшвилл" без Андрея Костицына потерпел третье поражение в серии с "Финиксом" в Кубке Стэнли

05.05.2012 спорт
"Нэшвилл" без Андрея Костицына потерпел третье поражение в серии с "Финиксом" в Кубке Стэнли "Нэшвилл", второй матч подряд проводивший без отстраненных за нарушение внутрикомандных правил своих лучших бомбардиров Александра Радулова и Андрея Костицына, потерпел минувшей ночью третье поражение от "Финикса" во втором раунде Кубка Стэнли, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Теперь "Нэшвилл" находится на грани вылета из плей-офф (счет в серии – 1:3), и следующая же осечка в противостоянии до 4 побед окажется роковой, а братья Андрей и Сергей Костицыны в случае неудачи клуба смогут прибыть на помощь сборной Беларуси, выступающей на чемпионате мира в Хельсинки.

"Нэшвилл" - "Финикс" - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Шайба: 0:1 – Доан (Миккель Бёдкер, 14.25). Броски: 25-24 (5-9, 10-10, 10-5). Штраф: 9-11. Вратари: Ринне (59.01; 95,5% отраженных бросков) - М.Смит (100% отраженных бросков).

Избежав грубых ошибок, подобных тем, что стоили ему поражения в предыдущей встрече, "Финикс" выцарапал выездную победу и как никогда близок к первому в истории клуба выходу в финал Западной конференции.

Единственный гол в поединке на счету капитана "койотов" Шейна Доана. Когда двухметровый защитник "Нэшвилла" Хэлл Гилл в своей зоне старательно изготовился встречать скользившую вдоль борта шайбу, Доан силовым приемом (правда, сомнительной чистоты) свалил гиганта с ног и, с помощью партнера Миккеля Бёдкера овладев снарядом, сместился в центр, после чего, находясь в окружении четырех игроков соперника, выстрелил мимо опешившего от такой наглости голкипера Пекки Ринне.

Отыгрываться в сражении с "Финиксом", с цепким в обороне и супернадежным голкипером Майком Смитом на последнем рубеже, очень тяжело. Но у "Нэшвилла" были для этого шансы, и не так уж мало. Особенно обидно должно быть шведу Патрику Хорнквисту, броски которого трижды парировал вратарь гостей, а еще 5 раз они пришлись мимо цели, в том числе попадание в штангу с левого фланга и выстрел над перекладиной после добивания, когда отбивший первый бросок страж уже лежал на льду.

За 7 с небольшим минут до окончания третьего периода игроки "Нэшвилла" все же торжествующе вскинули руки вверх, решив, что в свалке у чужих ворот шайба все же просочилась за линию, но после видеопросмотра эпизода судьи не подтвердили это.

Младший из братьев Костицыных Сергей начинал поединок во втором звене вместе с канадцем Майком Фишером и чехом Мартином Эратом, а также привлекался в спецбригады по игре в большинстве и меньшинстве, провел на площадке 15 мин.16 сек. (24 смены), исполнил 1 бросок, который заблокировали соперники и завершил матч с показателем полезности "0".

Следующие матчи серии запланированы на 7 мая (в Глендэйле) и, если потребуется, на 9 мая (в Нэшвилле) и 11 мая (в Глендэйле).

В регулярном чемпионате "Нэшвилл" встречался с "Финиксом" четырежды, одержав две победы в гостях: 3 ноября 2011 года - 3:0 и 12 марта - 5:4 по буллитам. Дома же "хищники" дважды уступили "койотам": 13 октября 2011 года - 2:5 и 6 декабря 2011 года - 2:3.

На счету 27-летнего форварда "Нэшвилла" Андрея Костицына в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли 4 (3+1) бомбардирских балла в 7 матчах, 25-летний нападающий Сергей Костицын заработал 2 (1+1) балла в 9 поединках.

Ход серий 2-го раунда Кубка Стэнли:

Западная конференция

"Сент-Луис" (2-е место в конференции) - "Лос-Анджелес" (8) - 0:3 (1:3, 2:5, 2:4).

"Финикс" (3) - "Нэшвилл" (4) - 3:1 (4:3 в овертайме, 5:3, 0:2, 1:0).

Восточная конференция

"Нью-Йорк Рейнджерс" (1) - "Вашингтон" (7) - 2:1 (3:1, 2:3, 2:1 в 3-м овертайме).

"Филадельфия" (5) - "Нью-Джерси" (6) - 1:2 (4:3 в овертайме, 1:4, 3:4 в овертайме).

Лучшие бомбардиры Кубка Стэнли: Клод Жиру ("Филадельфия") - 15 (7+8) очков, Дэнни Брир ("Филадельфия") - 12 (8+4), Энди Макдональд ("Сент-Луис") - 10 (5+5), Якуб Воржачек ("Филадельфия") - 10 (2+8), Джордан Стаал ("Питтсбург") - 9 (6+3), Трэвис Заяц ("Нью-Джерси") - 9 (5+4), Брэд Ричардс ("Нью-Йорк Рейнджерс") - 9 (4+5), Илья Ковальчук ("Нью-Джерси") – 9 (4+5), Дастин Браун ("Лос-Анджелес") - 9 (4+5), Антуан Верметт ("Финикс") - 8 (5+3).