Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администрация «Гранита» открещивается от массовых увольнений

07.05.2012 политика
Администрация «Гранита» открещивается от массовых увольнений

Информация о том, что более 400 рабочих РУПП «Гранит» (Микашевичи, Брестская область) хотят уволиться, якобы не соответствует действительности.

Об этом заявил БелаПАН главный инженер предприятия Эдуард Гаврилкович. «Это не соответствует действительности», — подчеркнул он.

Между тем, лидер создаваемой на «Граните» первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Олег Стахаевич сообщил, что рабочие написали заявления об увольнении в связи с низким уровнем зарплаты. По его словам, «такая цифра была названа на планерке у гендиректора».

«Кто такой Стахаевич? Мы даже не знаем о такой ячейке у нас на предприятии. Солигорский профсоюз обращался к нам, но им было отказано в регистрации первички, так как у них нет юридического адреса», — заявил Гаврилкович. На уточнение о том, что для получения юридического адреса необходимо помещение, в предоставлении которого администрация «Гранита» отказывает, Гаврилкович ответил: в Микашевичах найти подходящее помещение не проблема.

Напомним, в конце 2011 года 600 рабочих «Гранита» вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру БНП. Для официальной регистрации им необходимо получить юридический адрес, однако администрация предприятия не предоставляет помещения.

В середине февраля Стахаевич, который работал на «Граните» водителем самосвала, был уволен с формулировкой «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации». Он обращался к руководству предприятия с просьбой перевести его на должность помощника машиниста буровой установки с предварительным переобучением (переобучение в такой ситуации входит в обязанности нанимателя), однако получил отказ. Попытки Стахаевича оспорить увольнение в судебном порядке успехом не увенчались: в середине апреля Лунинецкий районный суд признал действия администрации предприятия законными.

В начале года с «Гранита» также была уволена Людмила Литвинко, жена одного из активистов создаваемой первичной организации БНП. А на прошлой неделе работы лишился заместитель председателя первички Николай Карышев, с которым не продлили контракт из-за якобы совершенных им дисциплинарных нарушений. Прежде Карышев, который проработал на «Граните» семь лет, подобных нареканий не имел.

РУПП «Гранит» является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]