Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский городской технопарк планирует развивать коворкинг-центры

Минский городской технопарк планирует развивать коворкинг-центры Общество с ограниченной ответственностью "Минский городской технопарк" планирует развивать в столице коворкинг-центры. Об этом сообщил директор технопарка Владимир Давидович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Коворкинг - это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. В частности, коворкинг популярен среди фрилансеров, удаленных сотрудников, переводчиков, программистов, дизайнеров и начинающих предпринимателей. Коворкинг занимает промежуточное место между работой из дома и использованием отдельного офиса.

На днях руководство Минского городского технопарка побывало с визитом в Риге, где ознакомилось с опытом работы организаций, развивающих направление коворкинг. "Коворкинг-центр - центр совместной деятельности людей. Пространство устроено таким образом, чтобы было удобно совмещать работу с отдыхом. Им могут пользоваться не только юридические, но и физические лица - фрилансеры. В Европе коворкинг-центры получили широкое развитие. У нас это в новинку", - рассказал Владимир Давидович. По его словам, европейские страны в настоящее время диверсифицируют такие центры по интересам. "Например, создают центры для технически творческих людей. За небольшую плату они могут прийти в центр в любое время, поработать на оборудовании, отдохнуть, даже поиграть. Примерно то же планируем сделать и мы", - сказал директор технопарка.

Для реализации этой идеи подобран небольшой участок (около 100 кв.м) в центре Минска на улице Захарова. В планах администрации столичного технопарка - развитие идеи коворкинг-центров на базе площадей парка на улице Солтыса. "Дальнейшее развитие идея получит на площадях технопарка на улице Солтыса. Там можно будет делать все масштабно: проводить встречи по интересам технически мыслящих людей, ведь они являются носителями идей, которые могут превратиться в проект", - подчеркнул Владимир Давидович.

ООО "Минский городской технопарк" создано в конце прошлого года в целях оказания систематической поддержки предприятиям столицы в реализации инновационных проектов путем предоставления льгот и преференций, предусмотренных законодательством (предоставление в аренду на льготных условиях площадей различного назначения, технологического оборудования, налоговых льгот, организационного содействия реализации инновационных проектов), а также создания благоприятных условий для ведения бизнеса в высокотехнологической сфере, оказания поддержки начинающим инновационным компаниям.

Учредителями предприятия выступают Белорусский государственный университет, Белорусский инновационный фонд, Минский городской исполнительный комитет (через предприятие коммунальной формы собственности).

Размещение технопарка на первоначальном этапе планируется на площадях имущественного комплекса по адресу: ул.Солтыса, 187 (площадь участка - 5,5 га, общая площадь зданий и сооружений различного назначения - около 40 тыс.кв.м). Кроме того, технопарк имеет возможность арендовать иные площади, необходимые для размещения резидентов, с правом передачи их в субаренду. Портрет резидента - START UP, малые и средние предприятия с перспективой роста, "якорные компании" - предприятия, осуществляющие производственную деятельность, имеющие надежную репутацию и способные выполнять представительские функции в рамках технопарка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]