Белорусские грации 6 раз становились призерами этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте

21.05.2012 спорт
Белорусские грации 6 раз становились призерами этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте Белорусские грации 6 раз становились призерами 6-го этапа Кубка мира по художественной гимнастике, который прошел в столице Узбекистана Ташкенте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Трижды на пьедестал поднималась Любовь Черкашина, которая в финале индивидуальных соревнований с лентой заняла первое место, стала второй в упражнении с обручем и оказалась третьей в композиции с мячом.

Трижды вошла в число призеров и команда Беларуси в групповых упражнениях. В многоборье белорусские девушки (56,750 балла) заняли первое место, опередив команды России (56,000) и Израиля (53,800). Кроме того, белорусские групповички завоевали два серебра в финалах отдельных видов - с пятью мячами (28,550) и с тремя лентами и двумя обручами (28,625). Золото в каждом из этих видов завоевала команда России (29,200 и 29,150), а бронза в обоих случаях досталась гимнасткам Израиля (27,900 и 26,800).

В индивидуальном многоборье белоруска Мелитина Станюта заняла 6-е место (112,800), а Любовь Черкашина - 8-е (111,275). Золото здесь завоевала россиянка Александра Меркулова (116,625), серебро - Нета Ривкин из Израиля (113,450), бронзу - Анна Алябьева из Казахстана (113,200).

В отдельных видах Мелитина Станюта заняла 4-е место в упражнении с булавами, стала 5-й в композициях с мячом и с лентой, а также оказалась 6-й в упражнении с обручем.

Параллельно с Кубком мира в Ташкенте проходили международные соревнования для юных гимнасток Happy Caravan, в которых приняли участие и белоруски Екатерина Галкина, Елена Болотина и Мария Кадобина.

В командном первенстве белорусские юниорки завоевали серебро (106,575), пропустив вперед только российскую команду (108,150) и обойдя сборную Узбекистана (104,925).

В финалах отдельных видов белорусские юные гимнастки завоевали 4 награды - два золота и два серебра. Золотые медали в активе Елены Болотиной в упражнении с обручем и Екатерины Галкиной в упражнении с мячом. Серебро досталось Марии Кадобиной в упражнении с булавами и Екатерине Галкиной в упражнении с лентой.