Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Горячую воду отключают даже в роддомах

26.05.2012 общество
Горячую воду отключают даже в роддомах

Сотрудники роддомов настолько привыкли к «плановым отключениям», что порой даже и не замечают.

Пациентка Роддома №2 Минска жалуется «Еврорадио», что в клинике нет горячей воды! Звоню спросить: может, уже включили? В родовом отделении говорят, что вчера еще не было, а сегодня пока... не заметили!

«Да, не было — до этого было плановое отключение. А сегодня — даже не знаю, не смотрела, есть ли она», — говорят в родовом отделении Роддома №2.

Секретарь приемной объясняет, что воду отключают каждый год. И не понимает, почему это удивляет пациенток!

«А что, она не живет в Минске и у нее дома не отключают горячую воду? У всех отключают. Мы тоже принадлежим к Фрунзенскому району и, как всегда в летний период, идет техосмотр этих труб. Как мы можем не отключить? Горячей воды здесь не было две недели, но сегодня горяченькая пошла. Вчера уже тепленькая была, а сегодня — горячая», - говорят в роддоме №2.

Заместитель главврача по хозяйственной части уверяет меня, что в отделениях есть титаны, и на минимальные нужды нагреть можно: «Чтобы ребенка подмыть, они отдельно берут...»

О других вариантах подогрева воды в роддоме рассказывают в приемной главного врача: «Я не знаю, как в отделениях они справляются. Ну, конечно, это вызывает свои неудобства, но, по-моему, там пытаются сделать какой-то подогрев... Есть буфетные комнаты, там можно подогреть воду».

И советуют позвонить в «Теплосети». Заместитель главного инженера «Минских теплосетей» Андрей Жешко говорит, что единственный вариант для клиники — это строить свою котельную.

«Некоторые потребители имеют свой источник тепла — либо котельную на крыше или какую другую, либо какой-то подогреватель. Больницы в принципе должны быть обеспечены таким оборудованием», - сказал Жешко.

Специалист приводит в пример гостиницы: там горячая вода — круглый год.

«Много гостиниц в Минске имеют такое оснащение — «Планета», например, я знаю. Пятизвездочные отели — имеют кто котельную на крыше, кто другую... Можно также покупать электрические тэны», - рассказал специалист.

Стоимость обычного двухместного номера в гостинице «Планета» — 116 долларов. За VIP-номер в сутки придется заплатить 724 доллара. Действительно, было бы странно, выложив такие деньги, остаться без горячей воды.

И в Роддоме №2 говорят, что тоже не против таких промышленных бойлеров:

«Мы ведь бюджетная организация. Если нам государство выделить деньги на строительство бойлера, в таком случае мы его поставим».

В Министерстве здравоохранения ответа на вопрос, дадут ли они деньги на бойлеры для роддома, «Еврорадио» так и не получило.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]