Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На исполкоме ФХРБ предложено заявить второй белорусский клуб в КХЛ

30.05.2012 спорт
На исполкоме ФХРБ предложено заявить второй белорусский клуб в КХЛ Руководитель хоккейного клуба "Юность" Сергей Солонец и вице-президент НОК Сергей Тетерин сегодня на расширенном заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси предложили заявить второй белорусский клуб в Континентальную хоккейную лигу, передает корреспондент БЕЛТА.

По их мнению, выступление в КХЛ поможет поднять уровень мастерства кандидатов в сборную Беларуси, а также повысит конкуренцию за попадание в состав национальной дружины.

"Основная причина того, что мы имеем - это отсутствие конкуренции за место в сборной. Кого бы ни назначили главным тренером сборной - Захарова, Занковца, Хейккилю, Петрова или Сидорова, еще до начала сезона все на 90-95% знают, кто поедет на чемпионат мира. Это игроки из КХЛ, НХЛ (если их клубы не попадут или вылетят из плей-офф) и 2-3 человека из чемпионата Беларуси. Хуже всего, что это знают и все игроки. Те же минские динамовцы, которые закончили клубный сезон в марте. Они чувствуют, что за спиной никого нет, что их никто не подопрет и на чемпионат мира они все равно поедут. У многих игроков закрадывается мысль - а стоит ли расти дальше? Для меня удивительно, почему многих игроков надо уговаривать перейти в "Динамо", чтобы выступать в КХЛ. Им не нравится, что им предлагают двусторонние контракты, зарплаты по которым лишь немного выше, чем они имеют в чемпионате Беларуси. В 2003 году к нам в "Юность" пришел Сергей Шитковский, выступавший до этого в России, так он был рад играть в Беларуси за $700 в месяц. Разве сейчас кто-то согласится играть за такие деньги? Пока наши игроки не будут стремиться совершенствоваться и играть на более высоком уровне, толку не будет. Мое мнение - если мы не заявим вторую команду в КХЛ, то будет еще хуже. Желательно заявить ее уже с ближайшего сезона или хотя бы через год. Но в составе должно быть не больше 5-7 легионеров", - считает Сергей Солонец.

Как отметил Сергей Солонец в беседе с журналистами, вторая команда в КХЛ не обязательно должна быть сформирована на базе минской "Юности". В случае, если с предстоящего сезона ее не удастся заявить в КХЛ, то в ближайший год ее можно было бы обкатать в ВХЛ - высшей лиге чемпионата России. Возраст хоккеистов этой команды, по мнению Сергея Солонца, не должен превышать 30 лет.

Поддержал предложение Солонца и вице-президент НОК Сергей Тетерин. "Чтобы лучше подготовиться к домашнему чемпионату мира-2014, нужны конкуренция и две команды в КХЛ. Предлагаю исполкому федерации сформировать такую команду. Это стране надо сегодня, а в белорусской экстралиге игроки пускай конкурируют, чтобы попасть в команду КХЛ. А то наша программа развития хоккея только на бумаге есть, но она не работает, это мертвое дитя. И зарплаты игроков чемпионата Беларуси надо ограничить, чтобы не было стыдно министру или премьеру, который таких зарплат не видит, как у хоккеистов. Ладно бы результат был на чемпионатах мира, закрыли бы на это глаза. Но ведь результата нет!" - возмутился Сергей Тетерин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]