Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: Белорусам нужно больше работать

Минэкономики: Белорусам нужно больше работать

Министерство экономики ответило на критику МВФ.

Напомним, аналитики Международного валютного фонда по итогам консультаций и постпрограммного мониторинга предупредили белорусские власти о влиянии высоких показателей экономического роста и заработной платы на новый виток раскручивания инфляции и девальвации.

«Радыё Свабода» направило запрос в министерство с просьбой пояснить эти замечания экспертов.

«Экономическая история знает примеры того, что длительный и высокий экономический рост, который приводит к росту благосостояния населения, хоть и способствовал изменению масштабов цен в экономике, однако не носил критического характера. Основной фактор сохранения равновесия в такой экономической ситуации - динамичный рост производительности труда, которым должен сопровождаться рост зарплат. В связи с этим еще на стадии подготовки «Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы» в основу роста благосостояния белорусов была заложена необходимость значительного, прорывного роста производительности труда в экономике, улучшения делового климата, что способствует повышению конкурентоспособности белорусских производителей. Также в качестве основной задачи ставилась необходимость снижения издержек производства (материало- и энергосбережению), что позволяет увеличивать заработную плату без существенных изменений стоимости товара», - говорится в полученном ответе.

«Политика заработной платы в этом году во многом связана с резким увеличением диспаритета зарплат между Беларусью и другими государствами-участниками Единого экономического пространства. Поэтому правительство ставит задачи обеспечить сокращение такого разрыва, чтобы сохранить кадровый потенциал страны и снизить миграцию квалифицированной рабочей силы в сопредельные государства.

В основу политики заработной платы заложен подход, при котором повышение зарплат работников бюджетного сектора будет осуществляться не автоматически путем централизованного повышения тарифной ставки, а с учетом ликвидации перекосов в оплате труда по секторам и отдельным группам занятых, повышения объема и качества услуг, а также сокращения численности работников бюджетных учреждений.

Решение этой задачи невозможно без поэтапного повышения уровня компенсации населением затрат на жилищно-коммунальные услуги с выходом на конец 2013, 2014 и 2015 года на 40%, 50% и 60% компенсации соответственно», - отмечают эксперты министерства.

Что касается устойчивости внешнего долга, то она определяется возможностью государства своевременно и в полном объеме расплачиваться по своим обязательствам.

«Нынешний уровень золотовалютных резервов достаточен для осуществления намеченных на 2012 год выплат по государственным займам. В этой связи краткосрочная устойчивость долга сомнений не вызывает», - уверяет Министерство экономики.

Напомним, основные выплаты по внешнему государственному долгу приходятся на 2013-2014 годы. В это время страна должна ежегодно выплачивать свыше 3 миллиардов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]