Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия Минска в I квартале увеличили экспорт товаров на 74,1% до $5,6 млрд.

Предприятия Минска в I квартале увеличили экспорт товаров на 74,1% до $5,6 млрд. Предприятия Минска в I квартале увеличили экспорт продукции на 74,1% до $5,6 млрд. Об этом сообщил сегодня на заседании Мингорисполкома, на котором рассматривался ход выполнения плана мероприятий по выходу на положительное сальдо внешнеторгового баланса и итоги внешнеэкономической деятельности организаций Минска за I квартал, председатель комитета экономики Мингорисполкома Александр Крепак, передает корреспондент БЕЛТА.

Импортировано продукции на $4,3 млрд. (100% к уровню аналогичного периода прошлого года). Сальдо сложилось положительным в размере более $1,3 млрд. Значительный рост экспорта по Минску наблюдается в основном за счет нефти, темп роста экспорта по которой составил 190,9%, и которая занимает 68% в общем объеме экспортных поставок города. Без учета нефти и нефтепродуктов экспорт прирос на 46,6 процентных пункта. Наибольший удельный вес в структуре экспорта заняли промежуточные товары (45,3% в общем объеме), доля инвестиционных и потребительских товаров составила 37,9% и 14,4% соответственно.

Не так активно, как планировалось, продавались за рубежом холодильники и морозильники, двигатели внутреннего сгорания, трикотажные швейные изделия, запчасти, нефтяные газы, лесоматериалы, стиральные машины. Экономические потери по данным позициям составили около $200 млн.

Экспорт в I квартале осуществлялся в 106 стран мира, в то время как по итогам 2011 года продукция экспортировалась в 129 стран. Предприятия ушли с рынков Эфиопии, Бангладеш, Кувейта. Снизились поставки в Польшу, Азербайджан, Венесуэлу, Китай. В то же время появился новый торговый партнер - Кот-д'Ивуар.

"Существенно не дорабатывают валообразующие предприятия города, тогда как частные организации стремительно наращивают поставки. Удельный вес экспорта республиканских предприятий в экспорте Минска упал на 16 процентных пунктов по сравнению с I кварталом 2011 года", - отметил Александр Крепак.
Предприятия коммунальной формы собственности и без ведомственной подчиненности обеспечили темп роста 244,6% при задании 142%. Сальдо сложилось отрицательным в размере $938,6 млн. Рост в основном обеспечен за счет экспорта растворителей и смазочных материалов. Поставки осуществлялись в 92 страны мира. Основной экспортный рынок - Россия, но ее доля снизилась на 28,9 процентных пункта. В 25 раз увеличился экспорт в Нидерланды, произошло значительное увеличение доли экспорта в Латвию, Литву, Эстонию, Австрию, в несколько раз возрос экспорт в Саудовскую Аравию, Нигерию, Монголию, Люксембург, Венесуэлу, Индию, ЮАР.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]