Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Небольшое похолодание и дожди лишь повысят урожайность зерновых

04.06.2012 общество
Небольшое похолодание и дожди лишь повысят урожайность зерновых Похолодание, наблюдавшееся на всей территории республики в прошедшие выходные, негативно не отразится на урожайности зерновых культур, даже повысит их потенциальную урожайность. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал заместитель генерального директора Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси по научной работе и производству кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Лужинский.

"В том, что температура воздуха на несколько дней заметно упала, никакой беды нет. В определенной степени это даже хорошо, так как всходы в прохладную погоду меньше подвержены заболеваниям. К тому же понижение температуры не способствует и быстрому распространению вредителей", - отметил Дмитрий Лужинский.

По его словам, похолодание несколько сдержит скорость прохождения стадии развития растений, которые в последнее время очень быстро развивались в ущерб потенциалу продуктивности. "У яровых зерновых практически не было кущения, недостаток влаги при высокой температуре приводил к тому, что доминировали стебли, которые растения не способны были прокормить. Теперь этот процесс восстановится, что, безусловно, повысит потенциальную урожайность", - пояснил ученый.

Что же касается дождей, то они были просто необходимы: на довольно большой части территории посевы уже страдали от недостатка влаги. "Другой вопрос, что в некоторых районах дожди сопровождались градом и сильным ветром, что привело к полеглости посевов. Пока только это может отрицательно сказаться на будущем урожае. Однако таких полеглостей, по предварительным данным, немного: есть незначительные очаги на полях в районе Жодино, Борисова, Минска, где в выходные наблюдался шквалистый ветер", - добавил Дмитрий Лужинский. Он также отметил, что фаза развития растений, в особенности яровых зерновых, не способствует сильному полеганию, поэтому ситуация пока остается нормальной.

Вероятность появления угрозы сорняков в связи с прошедшими дождями Дмитрий Лужинский также исключил: большинство посевов обработаны гербицидами, поэтому сорняки не являются лимитирующим фактором. Возможно, только по кукурузе еще не во всех районах проведены химпрополки.

Представитель НАН напомнил, что вреда озимым не принесла и зима: практически все посевы благополучно перезимовали. Подсевать и пересевать зерновые по причине их вымерзания практически не пришлось, исключением стали лишь те районы, где на полях подолгу стояла вода. Эти площади составили не более 5% посевов зерновых культур и рапса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]