Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международная организация труда не имеет претензий к Беларуси - ФПБ

05.06.2012 общество
Международная организация труда не имеет претензий к Беларуси - ФПБ Международная организация труда не имеет претензий к Беларуси и не будет рассматривать белорусский вопрос. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

"4 июня в Женеве на заседании группы трудящихся, а также на заседании Комитета по применению норм 101-й сессии Международной конфедерации труда председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик в своем выступлении призвал членов комитета снять с обсуждения вопрос по Беларуси. В итоге после длительных дискуссий, споров, консультаций предложение нашло поддержку среди членов комитета", - отметили в пресс-службе.

Здесь подчеркнули, что "события развивались так быстро, что в отсутствии делегаций правительства и республиканских объединений нанимателей, которым не удалось прибыть к началу заседания, позицию страны пришлось отстаивать только Федерации профсоюзов Беларуси". В результате принятого комитетом решения вопрос по Беларуси, который рассматривался в МОТ на разных уровнях уже несколько лет подряд, был снят с повестки дня конференции. Таким образом, позиция белорусского национального профцентра, неоднократно заявленная в рамках сессий Международной конференции труда, нашла отражение в решениях комитета в этом году.

101-я сессия Международной конференции труда открылась 30 мая в Женеве. Конференция является высшим руководящим органом Международной организации труда (МОТ) и проводится ежегодно для обсуждения важнейших социально-трудовых вопросов и принятия международных трудовых норм.

В мероприятии принимает участие трехсторонняя белорусская делегация, правительственную часть которой возглавляет министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, делегацию трудящихся - председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, нанимателей - председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей Анатолий Харлап.

Более пяти тысяч делегатов из числа представителей правительств, трудящихся и нанимателей государств - членов МОТ в течение двух недель обсуждают ключевые вопросы повестки дня, в числе которых минимальные нормы социальной защиты в целях социальной справедливости и справедливой глобализации, кризис в сфере занятости молодежи и основополагающие принципы и права в сфере труда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]