Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медиация становится брендом экономического правосудия Беларуси - ВХС

07.06.2012 общество
Медиация становится брендом экономического правосудия Беларуси - ВХС Медиация становится брендом экономического правосудия Беларуси. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА начальник главного правового управления Высшего хозяйственного суда (ВХС) Ирина Бельская.

Она сообщила, что в Беларуси успешно завершен правовой эксперимент (пилотный проект) по развитию медиации как средства урегулирования правовых и иных конфликтов. Проект проводился в течение года (с марта 2011 по март 2012-го). Основной его целью было увеличить число квалифицированных специалистов, владеющих медиативными навыками в разрешении конфликтов.

В рамках проекта хозяйственными судами Беларуси для проведения примирительных процедур стали привлекаться внесудебные медиаторы. Всего они провели 206 процедур медиации, 108 из которых (52%) завершились достижением соглашения.

В целом, отметила специалист, проект подтвердил возможность участия в системе хозяйственных судов как судебных примирителей, так и внесудебных медиаторов. Причем результативность их деятельности существенно не разнится. Кроме того, проект обозначил перспективы сосуществования судебной и внесудебной медиации.

Ирина Бельская также отметила, что в настоящее время проект закона "О медиации" находится на рассмотрении белорусских парламентариев. После принятия закона запланирована разработка критериев отбора и порядка привлечения хозяйственными судами в примирительные процедуры иных лиц в качестве примирителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]