Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может стать хозяйкой Кубка мира по футзалу в 2013 году

08.06.2012 спорт
Беларусь может стать хозяйкой Кубка мира по футзалу в 2013 году Беларусь может стать хозяйкой Кубка мира по футзалу в 2013 году. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации футзала (БФФЗ), на проходившем недавно в Бресте конгрессе Европейского союза футзала принято решение ходатайствовать перед Ассоциацией мирового футзала (АМФ) о предоставлении Беларуси права на проведение в 2013 году II Кубка мира с участием восьми сильнейших команд, включая сборную хозяев.

Кроме того, Европейский союз футзала (УЕФС) рассмотрел предложение БФФЗ и футзального клуба ВРЗ, поддержав кандидатуру Гомеля как места проведения финального турнира Лиги чемпионов 2013 года при участии гомельской команды.

В конце мая гомельский ВРЗ впервые стал победителем Кубка чемпионов по футзалу, в решающем поединке обыграв прошлогоднего обладателя трофея чешский клуб "Хемкомекс" из Праги - 1:1 (3:2 по пенальти). Финальный турнир проходил в чешском Отроковице.

С 14 по 19 мая в Бресте проходил Х чемпионат Европы по футзалу, победителем которого стала сборная Бельгии.

Европейский союз футзала остался доволен проведением континентального форума в Бресте и направил в адрес министра спорта и туризма Беларуси Олега Качана благодарственное письмо, в котором выразил признательность за поддержку в подготовке и проведении X чемпионата Европы по футзалу в Бресте, а также за постоянное внимание и активную позицию по развитию белорусского футзала.

Правда, на домашнем турнире белорусские спортсмены выбыли из борьбы за медали уже на стадии четвертьфинала, уступив полномочным на тот момент чемпионам Европы россиянам - 1:2.

В середине мая Беларусь во второй раз принимала континентальное первенство по футзалу. В 2004 году, когда белорусы впервые встречали лучшие дружины европейского континента, они в первый, и пока единственный, раз стали чемпионами Европы. Кроме золота того турнира, в активе белорусской сборной бронза (2008), а также два четвертых места (1998, 2010).

Как отмечается в письме Европейского союза футзала в адрес министра спорта и туризма, оргкомитет Всемирных игр-2013 по неолимпийским видам спорта, которые с 25 июля по 4 августа 2013 года пройдут в Кали (Колумбия), принял решение о включении футзала в официальную показательную программу этих соревнований. В футзальном турнире примут участие восемь сильнейших сборных, в числе которых по рейтингу и результатам Х чемпионата Европы значится и сборная Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]