Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиянка Мария Шарапова и итальянка Сара Эррани сыграют в финале "Ролан Гаррос"

08.06.2012 спорт
Россиянка Мария Шарапова и итальянка Сара Эррани сыграют в финале "Ролан Гаррос" Открытый чемпионат Франции по теннису вступает в решающую фазу - сегодня определятся финалисты в мужском одиночном разряде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом полуфинале на парижских кортах "Ролан Гаррос" сыграют два испанских теннисиста вторая ракетка планеты Рафаэль Надаль и Давид Феррер, занимающий 6-е место в мировом рейтинге. Вслед за ними первая ракетка мира серб Новак Джокович встретится с 3-м номером рейтинга швейцарцем Роджером Федерером.

Накануне определились финалисты в женском одиночном и мужском парном разрядах. В состязаниях женщин россиянка Мария Шарапова (2) обыграла чешскую теннисистку Петру Квитову (4) - 6:3, 6:3. Благодаря этой победе Шарапова потеснила с первого места мирового рейтинга белоруску Викторию Азаренко. В этом сезоне лучшая белорусская теннисистка провела 40 матчей в одиночном разряде на турнирах ВТА, одержав 36 побед. В ее активе четыре чемпионских титула - в Сиднее, Мельбурне (Аustralian open), Дохе и Индиан-Уэллсе. После победы на кортах Мельбурна 30 января она впервые возглавила мировой рейтинг и сохраняла первую позицию на протяжении 18 недель.

В решающем поединке "Ролан Гаррос-2012" Мария Шарапова в субботу, 9 июня, встретится с итальянской теннисисткой Сарой Эррани (24), которая в полуфинале в упорной борьбе обыграла австралийку Саманту Стосур (6) - 7:5, 1:6, 6:3.

В соревнованиях мужских дуэтов первая пара планеты белорус Максим Мирный и канадец Даниэль Нестор в полуфинале выиграли у итальянского тандема Даниэле Брачиани/Потито Стараче (14-й номер посева) - 6:3, 6:4. В финальном матче белорусско-канадский дуэт сыграет со вторым номером мирового рейтинга американскими братьями Бобом и Майком Брайанами, которые накануне взяли верх над интернациональной парой Айсам-Ульхак Кюреши (Пакистан) / Жан-Жюльен Ройер (Голландия) - 6:3, 7:6.

Максим Мирный на кортах "Ролан Гаррос" играет уже в 15-й раз с разными партнерами, в шести случаях он выходил в полуфинал. В прошлые годы он дважды был триумфатором парижского турнира - в 2005 и 2006 годах в дуэте со шведом Йонасом Бьоркманом, а в прошлом сезоне первенствовал в третий раз с Даниэлем Нестором. Всего за профессиональную карьеру, начавшуюся в 1996 году, самый известный белорусский теннисист 43 раза был чемпионом парных турниров под эгидой АТП с разными партнерами.

Соперники Мирного и Нестора по нынешнему финалу побеждали на "Ролан Гаррос" лишь однажды - в 2003 году.

Второй в этом сезоне турнир серии "Большого шлема" завершится в столице Франции 10 июня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]