Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За 50 дней до начала лондонской Олимпиады аккредитация МОК получена на 162 белорусских спортсмена

07.06.2012 спорт
За 50 дней до начала лондонской Олимпиады аккредитация МОК получена на 162 белорусских спортсмена За 50 дней до начала лондонской Олимпиады аккредитация Международного олимпийского комитета получена на 162 белорусских спортсмена и 71 тренера. Об этом сегодня на заседании комиссии НОК Беларуси по средствам массовой информации и медиаресурсам сообщил первый вице-президент Национального олимпийского комитета, помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В предварительный состав олимпийской команды Беларуси входят 162 спортсмена и 71 тренер. Возможно, еще какие-то коррективы будут позже, но на данный момент, за 50 дней до начала Игр, аккредитация Международного олимпийского комитета получена на такое количество атлетов и наставников. В состав делегации войдут также официальные лица Национального олимпийского комитета, представители медицинской группы, пресса, телевидение. Мы попытались удовлетворить запросы наших спортсменов по вопросам медицинского сопровождения, по поводу врачей и массажистов, постарались учесть вопросы, которые возникали ранее", - пояснил Игорь Заичков.

Впрочем, не факт, что все из аккредитованных спортсменов и тренеров отправятся в Лондон, поскольку нормативы для участия в Олимпийских играх выполнили пока 139 атлетов в 24 видах спорта.

"Национальный олимпийский комитет и Министерство спорта и туризма прилагают максимум усилий, чтобы на этом ответственном этапе подготовки сделать либо доделать все необходимое, чтобы обеспечить успешное выступление. В трех видах спорта еще есть возможность добрать лицензии - в теннисе, плавании, легкой атлетике, возможно, в современном пятиборье. Если подводить итоги отбора, то в некоторых видах спортсмены порадовали - это вольная и греко-римская борьба, художественная гимнастика, плавание (прежде всего это касается лидера нашей команды Александры Герасимени). Высокие результаты показали в последнее время наши метатели, стрелки на этапе Кубка мира отличились. Это позволяет надеяться и на высокие достижения на Олимпиаде. Но есть виды, в которых белорусские спортсмены не смогли, мягко выражаясь, реализовать свой потенциал. Сюда относятся в первую очередь женский экипаж Наталья Гелах / Юлия Бичик в академической гребле и мужская байдарка-четверка. В Пекине-2008 девушки были бронзовыми призерами, мужчины - олимпийскими чемпионами. Сейчас они вообще не квалифицировались на Игры, так что можно сказать, что мы потеряли две потенциальные медали. Не порадовали и боксеры, выступили ниже своих возможностей дзюдоисты. В синхронном плавании и таэквондо Беларусь вовсе не будет представлена в Лондоне. Из игровых видов за бортом Олимпиады оказались баскетбол, гандбол, волейбол, хоккей на траве, водное поло. Страна будет представлена лишь одним игровым видом - футболом. Будем надеяться, что выступим в Лондоне достойно", - отметил Игорь Заичков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]