Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ряды гродненского "Немана" пополнит норвежский форвард Фредрик Чисар

06.06.2012 спорт
Ряды вице-чемпиона Беларуси по хоккею гродненского "Немана" пополнит 21-летний норвежский форвард Фредрик Килли Чисар, на протяжении трех предыдущих сезонов выступавший за главную и резервную команды клуба "Волеренга" из Осло, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В минувшем сезоне молодой нападающий провел 44 матча в регулярном чемпионате сильнейшей лиги Норвегии, заработал 51 (16+35) результативный балл при 60 минутах штрафа и показателе полезности "+16", став четвертым бомбардиром своей команды. В плей-офф, где его команда добралась до полуфинала, форвард заработал 5 (1+4) очков в 12 матчах при 10 минутах штрафа и показателе полезности "+1".

В сезоне 2009/10 Фредрик Чисар выступал за молодежную (до 20 лет) сборную Норвегии на чемпионате мира в дивизионе I, где набрал 4 (1+3) очка в 5 матчах, а его команда завоевала путевку в элитный дивизион, оставив за бортом сильнейшего эшелона белорусскую "молодежку".

Двоюродный брат Фредрика 25-летний Бреде Чисар также выступал за "Волеренгу", а за национальную сборную Норвегии выступил на двух чемпионатах мира (2010, 2011).

Фредрик Чисар станет уже вторым норвежцем в составе гродненского "Немана". В конце мая ряды вице-чемпиона Беларуси пополнил младший брат главной звезды норвежского хоккея последних лет Патрика Торесена - 27-летний нападающий Стеффен Торесен. На протяжении предыдущих пяти сезонов он также играл за "Волеренгу".

Еще одним новобранцем "Немана" из северных стран может стать 25-летний финский защитник Йони Хаверинен, в минувшем сезоне успевший сыграть сразу за три клуба трех разных стран - за словацкую "Банска-Бистрицу", финский "Киекко-Вантаа" из второго по рангу дивизиона и итальянский "Аллеге".

А вот еще одному легионеру, голкиперу сборной Словении Андрею Хочевару, уже подписавшему контракт с "Неманом", придется расстаться с гродненской командой. Причиной тому - введенный 30 мая исполкомом Федерации хоккея Беларуси запрет на иностранных вратарей в национальной экстралиге. Теперь "Неман" вынужден будет платить легионеру неустойку.

Из других межсезонных приобретений "Немана" отметим также переходы 29-летнего защитника Ивана Усенко из минской "Юности" и его 26-летнего брата нападающего Александра Усенко из "Гомеля".

Вместе с тем значительная часть хоккеистов, ковавших серебро в минувшем сезоне, покинет Гродно. К примеру, лучший бомбардир "Немана" в плей-офф и один из самых результативных игроков дружины в регулярном чемпионате 32-летний российский форвард Максим Осипов подался в киевский "Беркут". Защитник Алексей Баранов переходит в минскую "Юность", его коллега по амплуа Сергей Марковский - в жлобинский "Металлург". Расстанется "Неман" и с латвийскими форвардами Каспаром Саулиетисом и Сергеем Печурой, под вопросом продолжение сотрудничества с опытным вратарем Сергеем Шабановым.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]