Белорусские спортсмены завоевали 2 бронзы на этапе "Челлендж кап" по спортивной гимнастике в Бельгии

11.06.2012 спорт
Белорусские спортсмены завоевали 2 бронзы на этапе "Челлендж кап" по спортивной гимнастике, который прошел в Генте (Бельгия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужских соревнованиях Александр Царевич показал третий результат (14,800) в финале упражнений на перекладине, пропустив вперед лишь голландца Эпке Зондерланда (16,400) и китайца Лю Ронбина (15,325).

В женских состязаниях белоруска Алина Сотникова стала бронзовым призером в опорном прыжке (13,750). Лучшей здесь оказалась Алекса Морено Медина из Мексики (14,512), второе место заняла Джулия Штайнгрубер из Швейцарии (13,825).

Еще в нескольких видах представители Беларуси вышли в финалы.

Серебряный медалист чемпионата Европы-2012 Дмитрий Баркалов, в 2010 году переехавший в Беларусь из России и недавно получивший право выступать за нашу страну, занял 4-е место в вольных упражнениях (14,675), уступив бронзовому призеру Анжелу Рамосу Ривере из Пуэрто-Рико всего 0,025 балла. Победителем здесь стал чемпион Европы-2012 грек Элефтериос Космидис (15,400), серебряным призером оказался испанец Исаак Ботелла (15,100).

В финале упражнения на брусьях Александр Царевич занял 5-е место (15,125), а еще один бывший россиянин Андрей Лиховицкий показал 6-й результат на коне (14,475). На перекладине Дмитрий Баркалов замкнул финальную восьмерку (13,800).

В женских соревнованиях Ольга Моховцова заняла 6-е место в финале упражнения на брусьях (13,100), а Алина Сотникова показала 7-й результат в вольных упражнениях (12,650).

Этапы "Челлендж кап" входят в серию турниров Международной федерации гимнастики, по итогам которых будут определены победители в общем зачете. Эта серия турниров включает один этап Кубка мира (категория А), прошедший в апреле в китайском Цзыбо, а также шесть этапов "Челлендж кап" (категория В). Пять из них уже позади, а заключительный состоится 23-24 ноября в чешской Остраве.