Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматель в Гомеле осужден за торговлю шпионскими авторучками

11.06.2012 общество
Предприниматель в Гомеле осужден за торговлю шпионскими авторучками Суд Советского района города Гомеля признал виновным директора одного из частных предприятий в незаконном приобретении в целях сбыта и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гомельской области.

Как стало известно следствию, руководитель коммерческой структуры пытался наладить поставку и продажу спецсредств, предназначенных для негласного получения информации. Используя возможности Интернета, гомельчанин заказал пробную партию видеорегистраторов китайского производства, снабженных миниатюрными видеокамерами. Электронные устройства с функциями фото-, видео- и аудиозаписи были закамуфлированы под авторучки. После удачного сбыта первой партии "товара" предприниматель сделал повторный заказ.

Поставить криминальный бизнес на поток коммерсанту не позволили сотрудники УКГБ по Гомельской области. В конце декабря 2011 года следственным отделом управления в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.376 (незаконные изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе судебного разбирательства вина должностного лица была полностью доказана, обвиняемый приговорен к двум годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]