Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участились факты гибели заключенных в колониях

18.06.2012 общество
Участились факты гибели заключенных в колониях

В последнее время участились факты гибели заключенных в колониях. Информационно-просветительское учреждение «Платформа» намерено проводить собственное расследование гибели заключенных в белорусских колониях. Главной проблемой осужденных является практически полный запрет на юридическую помощь.

Об этом заявил руководитель «Платформы» Андрей Бондаренко 18 июня на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН. 
По его словам, «Платформа» в последнее время «очень обеспокоена» гибелью людей в штрафных изоляторах тюрем. «Муж сотрудницы нашей организации, Андрей Касперович, умер 24 апреля 2012 года в штрафном изоляторе исправительной колонии № 14 в Новосадах, ему было 34 года. По результатам предварительного расследования этого факта, у нас есть подозрения, что человек был убит», — сказал Бондаренко. 
Факты гибели заключенных в колониях в последнее время «участились». «Только за четыре месяца к нам поступило четыре заявления о гибели людей в штрафных изоляторах. Во всех случаях говорится о том, что люди в ШИЗО покончили с собой при совершенно неопределенных и непонятных обстоятельствах», — заметил Бондаренко. 
При этом, по его словам, прокуратура на эти заявления никак не реагирует. «Поэтому мы просто вынуждены начать собственные расследования и добиваться того, чтобы узнать правду об этих смертях», — сказал Бондаренко.

Он отметил, что главной проблемой осужденных в местах лишения свободы является практически полный запрет на юридическую помощь.

«Власти для достижения своих целей используют Уголовный и Административный кодексы, фактически фальсифицируют уголовные дела, используя те или иные статьи, подменяя понятия. Прокуратура стала формальной структурой, которая не реагирует на жалобы и ограничивается отписками, что все хорошо. В последнее время мы столкнулись с беспрецедентным давлением на адвокатов. В связи с этим можно констатировать, что осужденные на сегодняшний день остаются без какой-либо защиты и без возможности защитить себя даже собственными силами», — заявил Бондаренко. 
По его словам, мониторинг, проведенный «Платформой», показал, что практически во всех колониях, тюрьмах и следственных изоляторах отмечается противодействие администрации исправительных учреждений желанию или возможности заключенного отправить жалобу на условия содержания в колонии и нарушение его прав. 
«В большей степени это касается исправительных колоний и исправительных колоний строгого режима. Мы имеем примеры, когда за любую попытку отстоять свои права заключенные либо оказывались в штрафных изоляторах, либо были осуждены по 411 статье Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения)», — сказал Бондаренко. 
При этом он подчеркнул, что статья 411 УК «заслуживает отдельного доклада». «Если у вас два или три раза заметили незастегнутую пуговицу, это уже неповиновение, и вы можете быть приговорены к уголовному наказанию по еще одной статье на срок от одного до двух лет лишения свободы. По-моему, это нонсенс», — заявил Бондаренко. 
Таким образом, продолжил правозащитник, «заключенный не имеет никаких прав, никаких свобод и никаких гарантий на то, что он будет защищен, несмотря на то что все это гарантируется Конституцией и белорусским законодательством».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]