Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ситуацию с развитием российского футбола готово вмешаться государство

19.06.2012 спорт
В ситуацию с развитием российского футбола готово вмешаться государство Государство готово вмешаться в ситуацию с развитием российского футбола, но первые выводы должен сделать Российский футбольный союз (РФС), заявил сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко, отвечая на вопрос о причинах поражения сборной страны на чемпионате Европы и ответственности за результат.

"В вопросе футбольной сборной России, всего отечественного футбола, нужен открытый разговор всех заинтересованных сторон, а не кулуарное обсуждение проблем. На самом деле у меня самого нет понимания того, в каком направлении футбол идет, несмотря на 15-летний опыт работы в этой сфере. Сейчас, думаю, дадим паузу, посмотрим, какие выводы сделает сама федерация, насколько она способна в себе разобраться. Не решит эту задачу - будем вмешиваться", - сказал министр.

"Государство просто обязано найти рычаги влияния, - отметил он. - К сожалению, после Олимпиады в Ванкувере мы так и не смогли принять закон о спортивных федерациях, у него оказалось очень много противников, людей, которые выступают против вмешательства государства в их дела. Федерация должна понимать, что она не частная лавочка, что лучше играть с гербом страны на груди, а не с какой-то непонятной птицей, которую сам нарисовал, и не уходить в тень..."

"Думаю, что в этом году мы сумеем продавить закон, где мера ответственности спортивной федерации за поражение будет прописана абсолютно четко и где государство получит право голоса при назначении главного тренера сборной, сегодня у меня нет таких полномочий", - добавил Мутко, подчеркнув прямую ответственность РФС за показанный результат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]