Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Линию Сталина» обсуждать запрещено

20.06.2012 политика
«Линию Сталина» обсуждать запрещено

Запланированное на 20 июня заседание дискуссионного киноклуба «Неизвестная Беларусь» не состоится.

«Историческая мастерская» отказалась предоставить помещение под встречу.

Полтора года в «Исторической мастерской» (улица Сухая, 25) проходят заседания. Как рассказал «Радыё Свабода» руководитель проекта, кандидат исторических наук Игорь Кузнецов на 20 июня было назначено 15-е заседание киноклуба под названием «Две «Линии Сталина».

Предполагалось, что будут показаны и обсуждены две документальные ленты: «Линия Сталина: честь или позор?» (БелСат, 2008 год), а также премьерный просмотр фильма «Линия Сталина - Гомельский регион» («Наша Альтернатива»).

Обычно на таких просмотрах присутствуют создатели фильмов, которым зрители могут задать вопросы. Планировалось, что 20 июня состоится еще и викторина по знанию истории, победитель которой выиграет ценный приз - фотоаппарат.

Объявление о заседании дискуссионного киноклуба, посвященного 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны, было размещено в интернете и в социальных сетях.

Но 19 июня вечером руководителю проекта «Неизвестная Беларусь» Игорю Кузнецову позвонил директор «Исторической мастерской» Кузьма Козак и сообщил, что 20 июня заседание клуба провести невозможно, потому что, мол, данная тематика не соответствует концепции «Исторической мастерской», и к тому же, идет много звонков, люди интересуются проектом, а это вызывает подозрения.

Игорь Кузнецов собирается 20 июня в 17-часов возле «Исторической мастерской» провести импровизированную пресс-конференцию для тех, кто придет на заседание киноклуба, но говорит, что самого просмотра не будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]