Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Якжик: спартакиада школьников - это стартовая площадка для спорта высших достижений

21.06.2012 общество
Якжик: спартакиада школьников - это стартовая площадка для спорта высших достижений Спартакиада школьников является стартовой площадкой для спорта высших достижений. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

В финальных соревнованиях Республиканской спартакиады школьников по 29 видам спорта ежегодно принимают участие более 3 тыс. учащихся. "При этом замечу, что к участию в спортивных соревнованиях на всех этапах (районном, городском и областном) ежегодно привлечено более 270 тыс. учащихся, что составляет 23% от общего числа школьников, лицеистов и гимназистов", - сказал Виктор Якжик.

Нынешняя спартакиада, которая откроется 22 июня в Молодечно, является седьмой по счету. "Она прошла во всех областях страны, а также Минске и завершается в Минской области. С 2013 года начнется новый этап, и спартакиаду примет Брестская область", - рассказал Виктор Якжик, отвечая на вопрос журналиста БЕЛТА.

Отличительная особенность нынешней спартакиады состоит в том, что в ее основу положена олимпийская система проведения соревнований. Впервые соревнования разделены на два этапа - зимний и летний. В программе зимней спартакиады школьников состоялись финалы по следующим олимпийским видам спорта: лыжные гонки, биатлон и хоккей с шайбой. Причем хоккей с шайбой после долгих обсуждений со специалистами в регионах и руководством Белорусской федерации хоккея включен в программу спартакиады впервые. Победителем в хоккее стала Могилевская область, оставив позади минских школьников. В историю уже вошли победители зимней спартакиады 2012 года. Первое место заняла Могилевская область, второе - Витебская область, третье место у Минска.

"Для талантливых детей у нас в стране созданы все условия, а спартакиада стала стартовой площадкой для спорта высших достижений", - сказал Виктор Якжик. Например, в 2011 году в ходе соревнований выполнили и подтвердили спортивные звания и разряды мастера спорта 63 спортсмена, кандидата в мастера спорта - 255, первого, второго и третьего спортивных разрядов - 643, юношеского разряда - 293 спортсмена.

Летом ребята смогут посоревноваться в 26 видах спорта. Из них 22 - олимпийские (баскетбол, бокс, борьба греко-римская, борьба вольная, велосипедный спорт, волейбол, волейбол пляжный, гандбол, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, легкая атлетика, плавание, прыжки на батуте, стрельба пулевая, теннис настольный, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, шахматы, велокросс ВМХ) и 4 - не олимпийские виды спорта (акробатика спортивная, самбо, прыжки на акробатической дорожке, шашки).

Основные мероприятия спартакиады пройдут с 22 по 29 июня в Молодечно, Солигорске, Жодино, Слуцке, Борисове, Могилеве, Минске. Наиболее значимые из них - гребной канал Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта, где пройдут соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Хозяевами многофункционального комплекса "Олимпик" в Молодечно станут школьники-баскетболисты. Развернутся футбольные баталии на городских стадионах в Молодечно (у девочек) и на стадионе "Строитель" в Солигорске (у мальчиков). В ледовом дворце Солигорска пройдут финалы по гимнастике художественной.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]