Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует создавать с Россией крупные промышленные СП и холдинги

Беларусь планирует создавать с Россией крупные промышленные СП и холдинги Беларусь обсуждает возможность создания с Россией целого ряда крупных промышленных СП и холдингов. Об этом заявил сегодня в Палате представителей Национального собрания первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Анализ изменений условий работы на внешних рынках показывает нарастание нестабильности и неопределенности в странах как с развитым промышленным комплексом, так и в развивающихся регионах. Один из выходов по минимизации внешних рисков - объединение усилий национальных и зарубежных производителей через создание транснациональных компаний и совместных предприятий, отметил Владимир Семашко.

Он напомнил, что сейчас Беларусь и Россия ведут переговоры об объединении активов МАЗа и КАМАЗа. "Главная задача - получить взаимовыгодный синергетический эффект от слияния компаний, выйти на снижение издержек, увеличение объемов производства, повышение качества сервисного обслуживания этой техники, рост реализации продукции", - подчеркнул первый вице-премьер. Создание СП при этом возможно только на паритетной основе.

По словам Владимира Семашко, об общих условиях работы надо думать и таким предприятиям, как "Гомсельмаш" и "Ростсельмаш", МЗКТ и ГАЗ. "Есть предложение по участию в акционерном капитале и развитии Гомельского химического завода и "ГродноАзота", на котором запланировано строительство нового азотного комплекса стоимостью более $1 млрд.", - добавил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]