Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД снова в недоумении

25.06.2012 политика
МИД снова в недоумении

МИД Беларуси предложил польской стороне не оказывать давления на белорусскую систему юстиции в связи с задержанием журналиста Анджея Почобута.

"В связи с рядом заявлений польских официальных лиц, прозвучавших в последнее время, в первую очередь хотелось бы напомнить, что А.Почобут является гражданином Республики Беларусь, живет и работает в нашей стране, и, как любой другой белорусский гражданин, находится в правовой среде, определяемой белорусским законодательством", - говорится в комментарии МИД Беларуси, который поступил в агентство "Интерфакс-Запад" в понедельник.

"Вызывает недоумение лексика, используемая официальными представителями Республики Польша, которые открыто говорят об оказании "давления" на белорусскую сторону в связи с задержанием А.Почобута и призывают к этому весь ЕС", - заявили в МИД.

"По логике польской стороны, то, что А.Почобут называет себя журналистом, имеет польскую национальность, да к тому же "назначен" Варшавой председателем главного совета Союза поляков на Беларуси, которым на самом деле является совсем другой человек, делает А.Почобута "неприкосновенным", - отметили в МИД.

"В Беларуси все граждане, вне зависимости от их профессиональной деятельности и национальной принадлежности, равны перед законом", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"Вместо попыток оказания давления на белорусскую систему юстиции, их зарубежным инициаторам следовало бы вспомнить о столь часто декларируемом нашими европейскими партнерами принципе верховенства закона, который в случае с Беларусью все чаще пытаются подменить политической целесообразностью", - отметили в МИД.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, журналист полькой газеты "Газета Выборча" Анджей Почобут был задержан на минувшей неделе в Гродно, в отношении него было возбуждено уголовное дело якобы за клевету в отношении Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]